Auktion vom 21.1.2012: Silber/Metalle
Zwei kleine Anbieteschalen, Silber. Mit profiliertem und reliefiertem Rand. Eine Schale im Spiegel gepunzt mit"J&C" unter Adler im Schild. Gewicht ca. 170 gr.
1) Rundes Tablett, 800er Silber, Wilkens&Söhne (Bremen), geschweifter und profilierter Rand, Durchmesser: ca. 23 cm. Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond und Herstellermarke.
2) Ovales Tablett, 800er Silber, geschweifter und profilierter Rand, 32 x 23 cm. Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke "TEWES", ca. 32x 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 760 gr.
Kaffeekanne, Teekanne, großer Milchgießer und Zuckerdose, Bruckmann und Söhne, Heilbronn, 800er Silber.
Bauchige Gefäßkörper mit gedrehten Zügen auf rundem, geschweiftem Stand. Geschweifte Henkel, Kannen mit separatem Ausguß. Nodi in Zapfenform gearbeitet.
Jeweils gepunzt mit: Halbmond, Krone, "800", Herstellermarke und Juweliersmarke "A. NEEF". Kannenhöhe: ca. 13/18/25 cm.
Zuckerdose: Durchmesser: ca. 13,5 cm, Höhe: ca. 9 cm. Gesamtgewicht: ca. 1830 gr.
1) Zwei elegante, emaillierte Jugendstil-Moccalöffel, 830er und 925er Silber, Stiel und Rückseite der Laffe farbig emailliert. Ein Löffel in der Laffe graviert "11.9.1917".
2) Zuckerzange, 800er Silber, Muschel- und Blattverzierungen. Länge: ca. 11 cm.
3) Zweiteiliges Dessertbesteck, 800er Silber und Stahl.
4) Drei verschiedene Teelöffel, 800er Silber, darunter zwei Andenkenlöffel.
5) Ein kleiner silberner Schieber (Kinderbesteck), 800er Silber. Am Stiel graviert mit "Hans Gerhard 4.V.15" und "Petra 16.12.57". Länge: ca. 9,5 cm.
6) Zwei Teile versilbertes Besteck (Zuckerzange und kleine Pastetenschaufel)
Gesamtgewicht:ca. 120 gr. (ohne versilberte Teile gewogen).
1) Zwölf Eislöffel, 800er Silber. Stiele mit floralem Dekor verziert, Laffen vergoldet. Gepunzt mit Herstellermarke, "800", Halbmond und Krone. Länge: ca. 13 cm.
2) Ein Aufgebelöffel, 800er Silber. Stiel mit floralem Dekor verziert. Blattförmige, floral gravierte Laffe, mit Restspuren der Vergoldung. Gepunzt mit Herstellermarke, "800", Halbmond und Krone. Länge: ca. 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 300 gr.
Silberbesteck, 800er Silber und Stahl, Koch&Bergefeld Bremen. Floral reliefiert mit"Bremer Lilie". Gepunzt mit Herstellermarke, "800", Halbmond und Krone.
Bestand : 6 große Gabeln, 6 Tafelmesser (Griffe 800er Silber, Klingen Stahl), 6 Eßlöffel, 6 Teelöffel, 6 Dessertgabeln, 6 kleine Messer (Griffe aus 800er Silber, Klingen Stahl). Insgesamt 36 Teile. Gesamtgewicht ca.1100 gr. (mit Messerklingen gewogen).
Tafelaufsatz in Schiffsform, versilbertes Metall und Glas, Historismus. Qualitätsvolle Arbeit. Schiffsrumpf aus mundgeblasenem, grünen Glas mit reich verzierter Montierung. Am Bug Amor mit Pfeil und Bogen als Gallionsfigur. Am Heck als Delfin gestaltetes Ruder, darüber ein plastischer Löwenkopf. Auf dem Heck sitzend die vollplastische Figur einer Frau in antiker Tracht, mit Trinkschale und Weintrauben in den Händen. Fußplatte mit plastischem Dekor des aufgewühlten Meeres sowie zwei Delfinen verziert. Abnehmbarer, rocaillierter Mast. Tafelaufsatz auf grüner Marmorplatte montiert. Herstellerpunzen. Länge: ca. 48 cm. Höhe: ca. 47 cm.
Vier einflammige Leuchterappliken, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Runde Tüllen auf ausladendem Tropfteller über geradem, ornamental verziertem Leuchterarm. Länge: ca. 21 cm.
Paar einflammige Leuchterappliken, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Ausladende Tülle mit Dorn an geschweiftem Leuchterarm mit ornamentalem Dekor. Länge: ca. 28 cm.
Schwerer, großer Mörser mit Pistill. Bronze, tailliertes Korpus mit umlaufendem Rillendekor, ausladender Mündungsrand. An der Wandung zwei kugelförmige Handhaben, Länge des schweren Pistills ca. 66 cm. Runde Holzabdeckung mit zentraler Öffnung zum Einführen des Pistills.