Auktion vom 8.8.2009: Mobiliar
Nußbaum, um 1890. Aufwendig verstrebter Vierstand mit Balustradenzier und zentralem Balusterknauf, darüber vier balustrierte Beine, oktogonale profilierte Platte mit Sternfurnierbild. Höhe: 75 cm, Plattendurchmesser: 86 cm.
Im Empire-Stil, um 1900. Messing-Gestell mit vier innenliegenden Fassungen, nachträgliche Elektrifizierung. In die Messing-Reife des Gestells eingehängt Ketten mit geschliffenem Glasbehang. Höhe: ca. 120 cm.
Querrechteckiger Wandspiegel, in geschweiftem, goldfarbenem Holzrahmen mit reliefierten Rocaillenornamenten. Eine Ecke leicht beschädigt. 96 x 164 cm.
Buche und Ahorn, um 1900. Hohe Vierkantbeine in Messingschuhen, darüber zwei Schübe und dreigeteiltes Korpus. Drei Türflügel, partiell verglast mit facettiertem, bleigefaßtem Glas. Zentral geschnitztes florales Jugendstil - Motiv, auf den zwei äußeren Türflügeln applizierte Metallbänder in der Art des linearen Jugendstils. Vorkragende profilierte Platte,darüber verspiegelter Aufsatz und zentraler, frontseitig verglaster, verschließbarer Schrein. Gebrauchsspuren, Schlösser fehlen teils. 178 x 96 x 42 cm.
Nußbaum, um 1860. Vier geschweifte Beine, sanft bombierte Zarge, aufklappbare, geschweifte Platte, Altersspuren. Höhe: 76 cm, Platte: 82 x 41 cm, aufgeklappt: 82 x 82 cm.
Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Aufgestellte Vierkantbeine, Kopf- und Fußende mit geschwärzten, gerundeten Abschlüssen. Länge (Außenmaß): 190 x 108, Lattenrost vorhanden.
Wohl Süddeutsch um 1850. Nußbaum und verschiedene Obsthölzer. Auf drei Auslegern mehrfach balustrierte, mehrfarbig eingelegte Mittelsäule. Darüber oktogonaler Zargenrahmen mit vorkragender Platte. Diese reich intarsiert mit Band- und Felder-Einlagen. Zentral ein Schachfeld. Höhe: 76,5 cm, Durchmesser der Platte: 70 cm.
Kirschholz, um 1830.Über vier geschwungenen Vierkantbeinen rechteckige Platte, diese drehbar und zu quadratischer Platte ausklappbar. Altersspuren. 83 x 88 x 44 cm.
Von drei Ketten gehaltene Messing-Leuchte, Anfang 20. Jahrhundert, nachträgliche Elektrifizierung, eine Fassung. Länge: 86 cm.
Um 1830. Konische Vierkantbeine, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, Rückenlehne mit geschwärzter Fächerversprossung, Lehnenabschluß mit eingelegtem Wurzelholz-Feld. Sitzhöhe: 44 cm, Gesamthöhe: 86 cm.