Auktion vom 23.2.2013: Glas
Glashütte Eisch Frauenau. Erwin Eisch, geb. 1927, wichtiger Vertreter der Studioglasbewegung.
Vorliegend: Bauchige Vase mit abgesetztem Stand, dickwandiges Klarglas, rosalinfarbiger Überfang, blasige, teils gelb akzentuierte Einschmelzungen, am Stand signiert "Eisch". Höhe: 21 cm.
Passiges Corpus auf abgesetztem Stand. Wandung im oberen Teil rötlich unterfangen und flächendeckend in Emailmalerei dekoriert. Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 17 cm.
Kugelkorpus mit Enghals und montiertem Ausguß. Metallmontierung mit Kipp-Automatik des Deckels beim Ausgießen. Farbloses Glas mit Mattschliff-Dekorum. Höhe: ca. 17 cm.
Passiges Corpus, farbloses Glas, opak weiß unterfangen, Außenwandung geeist, Goldränderung, Goldstaffage partiell berieben. Höhe: ca. 11,5 cm.
Uranglas, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Corpus mit Henkel, abnehmbarer Deckel mit Nodus. Wandungen von Krug und Deckel facettiert und mit feiner, floraler Goldemailmalerei versehen. Zwei minimale, kaum sichtbare Chips am Boden.Höhe: 21 cm.
Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Farbloses mattiertes Glas, grün überfangen. Schauseitig umranktes Ovalmedaillon mit geschnittener Darstellung eines scheuenden Pferdes mit Pferdeführer. Am Ansatz der Wandung signiert und datiert "Kiss M. 1988". Höhe: ca. 18,5 cm.
Török Levente, zeitgenössischer ungarischer Glaskünstler. Vierkantige Glas-Stele mit partiell farbigen Einschmelzungen. Am Boden monogrammiert und datiert "TL (in Ligatur) 89". Höhe: 20 cm.
Török Levente, ungarischer zeitgenössischer Glaskünstler. Dickwandiges Klarglas, mattierte Innenwandung, eingeschmolzene grünliche Krösel sowie Blaseneinschlüsse. Auf dem Mündungsrand signiert und datiert Török Levente 89". Höhe: ca. 15,5 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert. Blaues Glas, inwandig Noppendekor, schauseitig in sogenannter Schneemalerei jeweils Darstellung eines Mädchens mit Zweig in Landschaft. Lippenränder ehemals vergoldet, Höhe. je ca. 11 cm.
Triptychon einerübereinander angeordneten Bleiverglasung mit der Darstellung Mariens. Wohl um 1900. Fein ausgearbeitete Glasmalerei in drei hochrechteckigen Feldern, bleiverglast. Gesamthöhe 210 x 50 cm (jeweils ca. 70 x 50 cm).