Vergangene Auktionen: Gemälde
Wohl um 1850.Motiv: Porträt eines an einem Kamin stehenden Dandys mit Pfeife in der Linken, den Blick seitlich dem Betrachter zugewandt.
Pastell und Bleistift auf leicht bräunlichem Papier, unten rechts signiert "Louise Jacobs", ca. 46 x 26 cm (Sichtfeld über Passepartout), unter Glas gerahmt (76 x 60cm).
Motiv: Seitlich gegebenes Halbporträt der Philippine Welser (Augsburg 1527 - 1580 Schloß Ambras/Innsbruck) in festlichem Schmuck und schwarzem Kleid.
Öl auf Leinwand, 30 x 21,5 cm, in schwarzem Rahmen.
Motiv: Eine einsam in der Nähe eines kleinen Sees stehende Mühle in grüner Sommerlandschaft
Öl auf rundem Holzplättchen, Durchmesser 11 cm.
Motiv: Sommerliche Ideallandschaft, in der eine steinerne Brücke über einen Bachlauf führt. Am steilen Uferzwei Angler, auf dem Weg über die Brücke Wanderer und ein Reiter. Über der weiten Hügellandschaft erhebt sich im rechten Bildfeld imposant eine Basilika.
Großformatige Gouache um 1790, unten rechts in Braun signiert "Rauscher del.", ca. 58 x 77 cm, in Passepartout unter Glas gerahmt.Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 45; Benezit Bd. 11, S. 464.
Wohl Italien um 1700.Motiv: Darstellung der Heiligen Familie: Ruhe auf der Flucht nach Ägypten mit Johannes dem Täufer. Josef lesend, im Hintergrund ein Tempel.
Öl auf Leinwand, 94 x 74 cm, gerahmt (beschädigt). Rückseitig mehrere Flickstellen, Altersspuren.
Motiv: Dichter sommerlicher Baumbewuchs mit kräftigen nach unten hängenden Ästen am Ufer eines Sees.
Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert, 45 x 54 cm, gerahmt.
Französischer Künstler des späten 20. Jahrhunderts.
Motiv: Abstrahierte Darstellung eines steigenden Pferdes.
Aquarell, unten rechts schwer leserlich signiert " V. Me..." (?)und mit Geschenkwidmung in Französisch " Pour Edward et Richard un cheval de bronze de Bordeaux", 75 x 55 cm, unter Glas gerahmt.
Motiv: Zwei in voller Takelage stehende einmastige Segler in ruhigem Fahrwasser unter wolkigem Himmel.Öl auf Leinwand, 36 x 45 cm, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert (1926 ?), gerahmt.
Motiv: Drei Rehe in der Dämmerung einer winterlich verschneiten Lichtung im Hochwald, flankiert von zwei knorrigen Bäumen.
Öl auf Holz, unten rechts undeutlich monogrammiert, 22 x 16 cm, gerahmt.
GE-405 Julius Victor Carstens, Früchtestilleben mit Rotweinkelch
3200 Euro (verkauft)
Julius Victor Carstens: Nusse bei Lübeck 1849 - 1908 München. Genre-, Historien-, Figuren- und Landschaftsmaler, Stilleben. Studium in Weimar. Reisen nach Holland und Belgien. Seine Gemälde sind klassisch in exakter Sachlichkeit durchkomponiert.
Motiv: Auf einem Tisch sind neben einem mit Rotwein gefüllten Kelchglas diverse Früchte drapiert: rote und weiße Trauben, zwei Birnen sowie eine in zwei Hälften aufgeschnittene große Honigmelone.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "J. V. CARSTENS", 62 x 89 cm, gerahmt.
Lit: Thieme/Becker Bd.6, S. 86; Benezit Bd. 3, S. 302; Saur AKL Bd. 16, S. 629.