19. Jahrhundert. Vase auf getrepptem Sockel, Holz, geschnitzt, marmoriert farbig und gold gefaßt. Aufgesteckter Altarstrauß mit Glasperlen-Blüten an Drahtstielen. Altersspuren, partielle Rißbildung am Sockel. Höhe: ca. 55 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Goldbrokat, äußerst fein bestickt mit Kantillen, Pailletten und kleinen Perlen. Futteral aus Seide und Stoff. Höhe: ca. 17 cm, in Original - Schachtel. Dazu Nadel mit Filigransilber-Kopf.
Hirschfänger, Herstellerzeichen Carl Eickhorn / Solingen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vergoldetes Messing-Gefäß mit Hirschhornschalen. Der Parierbügel in Form plastisch ausgeformter Rotwildköpfe. Handschutz mit Sauhatz-Szene reliefiert. Beidseitig kunstvoll geätzte Klinge mit detailreichen Jagdszenen. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen. Eichelförmiger Tragehaken. Guter Zustand, geringe Altersspuren an der Lederscheide, Länge: ca. 56-58 cm.
1. Eingericht, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Holz-Kruzifix mit Geißelwerkzeugen in Pressglasflasche. Höhe: ca. 13 cm.
2. Rosenkranz-Anhänger-Kreuz aus Silberdraht und Email, 19. Jahrhundert. Email partiell beschädigt, Höhe: ca. 9 cm.
3. Zwei Pilgermedaillen, Perlmutt, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Motive Verkündigungsszene und Christi Geburt. Länge:je ca. 6 cm.
Paar von alten beschnitzten Holz - Rahmen, goldfarben, Rocaillen durchbrochen gearbeitet. Falzmaß je ca. 30,5 x 18 cm, Gesamtformat je ca. 45 x 32 cm. Altersbedingte Abnutzungsspuren, Bereibungen, kleine Fehlstellen etc.
1. 19. Jahrhundert. Gebogter Silbergriff mit floralen (Rosen-) Verzierungen. 800er Silber, auf dem Schaft graviert „Weimar“ und „E. Friderici“. Möglicherweise von einem ursprünglichen Studentica - Gehstock. Gesamtlänge: ca. 24 cm. Altersspuren. 2. Glatter, unverzierter Vierkant - Beinstock - Griff in eleganter Ausführung. Wohl 19. Jahrhundert, Länge ca. 19 cm.
Degen eines Artillerie-Offiziers, Sachsen, am Ansatz der Stahlklinge Wappen König Johanns von Sachsen (1801-1873), Hersteller-Bezeichnung: „HAST & UHTHOFF KGL. HOFL. DRESDEN“ sowie Qualitätsausweis „EISENHAUER“. Bügelgefäß mit Löwenkopf, drahtumwickelter Griff, schwarz lackierte Metallscheide. Scheide im unteren Teil leicht gedellt, Drahtumwicklung partiell gelockert, Altersspuren. Länge: ca. 94,5 cm.
VE6003 Konvolut (u. a. Bamberger) Geldscheine, Vignetten etc. 19./20. Jahrhundert
Große, in zwei Alben eingebrachte Sammlung diverser alter Geldscheine und Vignetten. Darunter u. a. ca. 60 x Reichsbanknote Zwanzigtausend Mark, mehrfach Einhundert Millionen Mark, mehrfach Tausend Mark, Zwei Millionen Mark, Eine und Zehn Millionen Mark Stadt Bamberg 1923, Zwanzig und Fünf Mark Bamberg 1918. Weiterhin Notgeld der Städte Rothenburg, Fürth, Lindenberg etc. Des weiteren Ganzsachen (Raulino & Comp. Bamberg 1924), mehrere Vignetten Bamberg: darunter z. B. Gg. Messingschlager (“Champagner - Käse, die Krone aller Käse“, 1913); auch Nordbayr. Elektrizitäts-Gesellschaft Bamberg; auch die Firmen Langhammer, Riedl Werkzeuge, Heberlein, Stocker, Gg. Bürger, auch Turnerbund Jahn etc. etc.
1. Flache kreisrunde Deckeldose mit vorkragendem Deckel. Holz, gedrechselt, mit Gewinde, 19. Jahrhundert, Durchmesser: ca. 6,5 cm.
2. Flache runde Buchsbaum - Deckeldose mit Gewinde. Rückseitig floral graviert, auf dem Deckel durchbrochen gearbeitete, geschnitzte Darstellung eines geflügelten Mannes . Durchmesser: ca. 5,2 cm.
3. Holz - Deckeldose mit leicht konischer Wandung und Gewinde. Auf dem Deckel sehr fein geschnitzte Darstellung der Ecclesia mit Kreuz, einen orientalisch stilisierten Mann bezwingend. Lateinischer Titulus: „IMBELLES TURCOS CRUX ATQUE ECCLESIA VINCUNT“. Bezugnehmend auf die Erstürmung Belgrads im Türkenkrieg 1688, gearbeitet nach dem Vorbild einer Silber - Medaille. Durchmesser: ca. 6 cm, Höhe: ca. 3,2 cm.
Klosterarbeit des 18. Jahrhunderts. Auf einer stoffbezogenen Holzplatte arrangierte Zusammenstellung von jeweils mit Schriftbändern betitelten Reliquien zwischen floralem Dekor aus vergoldeten Drahtgeflechten und Samtdraht mit Perl- und Glasstein-Besatz. Mittig ovales Wachs (?) - Medaillon mit Umschrift und nicht gedeutetem Motiv. Die Reliquien unter anderem bezeichnet: „S Victorini EP“, „S Adelheidis V“, S Egidi Abb“, „S Benedicto Abb“, „S Justini Con“ u. a. Partiell Altersspuren, ca. 25,5 x 20 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.