Objekte 501 bis 510 von 1167, Seite 51 von 117

VE6002 Englische Schachfiguren im Kasten

ohne Limit

„Genuine Staunton Chessmen“. Vollständiges Set von Schachfiguren im Holzkasten mit Schiebedeckel, Fa. J. Jacques&Son London. Altersspuren.

VE6002 Jagdbesteck um 1810

Jagdbesteck: zweizinkige Gabel und Messer im Lederfutteral mit drei Kammern (Wetzeisen fehlt). Holzgriffe mit Metallbeschlägen, diese mit Ähren-Motiven graviert. Etui geprägt, unterhalb der Mündung Besitzer-Monogramm „FXM“ sowie Datierung „1813“ (?). Länge Besteck: ca. 16 cm, Etui: ca. 13 x 4,5 cm.

VE6002 Abraham Kruse, Goldwaage Schwelm von 1785

Gold - Balkenwaage in rechteckiger Holzschatulle. Bezeichnet auf Zettel im Deckel in Druckschrift „Recht abgezogen Waag und Gewicht machet von Sr. Königl. Majest. in Preussen allergnäd. privilegirt- und examinirter geschworner Icht-Macher Abraham Kruse zu Schwelm in der Grafschafft Marck. Anno 1785“. Darin Balkenwaage mit zwei runden Waagschalen, acht Gewichte. Deckelschließe, Kasten ca. 13 x 6,5 x 2,5 cm. Leichte Altersspuren.

Längliche, in der Form eines Kanus stilisierte Bronze - Münze aus Laos (einziger Binnenstaat in Südostasien). Gewicht: 27 g. Zeitliche Einordnung zwischen 1363 - 1889. Mit Zertifikat von Philswiss (“Schön/Sehr schön“). Länge der Münze: 7,5 cm. Leichte Altersspuren.

VE6002 Jagdlappen Schloss Kranichstein

Leinen, beidseitig in Rot und Schwarz bedruckt. Auf einer Seite (recto) das Motiv des Hessischen Löwen mit Initialen „JRCDHL“ für: Johann Reinhard Comte de Hanau Lichtenberg“ sowie Datierung „1700“. Verso: Kopf eines ,Mohren’ mit Turban und Federbusch. Partiell beschädigt, Maße: ca. 70 x 40 cm. Nach Angabe des Einlieferers Provenienz: Schloss Kranichstein bei Darmstadt.

VE6002 Zwei Pulverhörner

1. Pulverhorn, verziert mit Messingnieten und Messing-Manschette, Holz-Verschluss, wohl Marokko 19. Jahrhundert, Länge: ca. 34 cm.

2. Pulverhorn, beige-braun gemasertes Horn, becherförmiger Schraubverschluss ebenfalls aus Horn gearbeitet, wohl 19. Jahrhundert, Länge: ca. 33 cm.

VE6002 Zwei runde Holz - Deckeldöschen

1. Wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Flache, kreisrunde Dose in Spulenform mit Gewinde. Ebonisiertes Holz, vor- und rückseitig fein beschnitzt, jeweils lateinisch betitelt. Erste Seite: Pikante Szene mit der Darstellung eines höfischen Mannes, sich einer schlafenden Dame nähernd, seitlich ein Hofnarr. Legende „CONTINE ET ABSTINE “. Zweite Seite: Darstellung eines Geistlichen, eine Frau auf seinem Rücken forttragend, betitelt „PROSIT UTRUMQUE“. Durchmesser: ca. 5,5 cm.

2. Wohl um 1800. Flache kreisrunde Dose mit Gewinde, ebonisiertes Holz, schauseitig beschnitzt, innen rot lackiert. Auf dem Deckel fein geschnitzte, jagdliche Szene eines Wildschweins, einen Hund angreifend, lateinisch betitelt „NEC TIMIDE NEC TUMIDE“. Durchmesser: ca. 6,2 cm, leichte Altersspuren. Innenliegend vier Perlmutt - Jetons.

VE6002 Kleiner Schrein

Schrankförmiges, eintüriger Holz-Schrein, 19./20. Jahrhundert. Eintüriges Corpus, profilierte Sockelleiste, kannelierte Seiten, ausgestelltes, gerades Gesims. Das Corpus dreiseitig marmoriert gefasst. Verschließbare Fronttür mit erneuertem, modernem Steckschloss. In der Türfüllung applizierte, grüne Blattranke. Ca. 24 x 23 x 15 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

VE6002 Spazierstock mit Beingriff

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Schuss aus ebonisiertem Holz, Manschette aus Bein mit reliefierter Flecht - Bordüre, Griff mit keulenförmigem Abschluss aus Bein, beschnitzt mit Gürtel - Schnallen - Motiv. Zwinge ebenfalls aus Bein. Partiell Altersspuren, Schuss leicht geborgen,Länge: ca. 87,5 cm.

VE6002 Zwei Schatullen

1. Um 1830/40. Quaderförmige Holzschatulle mit ehemals scharniertem Deckel. Nussbaum, allseitig Nussbaum - Maser - Furnier, schauseitig rechteckige Reserve mit Ansicht einer auf einem Berg gelegenen Burg wohl in Brandmalerei. Schauseitig ein Bein - Knauf. Altersspuren, am Deckel Furnierbeschädigungen, Scharniere defekt. Ca. 13,5 x 22 x 23,7 cm.

2. Holzschatulle um 1900. Quaderförmiges Corpus auf vier ebonisierten Füßen, Deckel gekehlt zurückspringend. Unterschiedliche Hölzer, Wandung umlaufend mit Nuss - Wurzel furniert, auf dem Deckel florale Einlegearbeit eines Blumengebindes. Im Innendeckel intarsierte Darstellung zweier Rehe vor einem Baum. Corpus mit hellblauem Stoff ausgekleidet. Schloss vorhanden, Schlüssel fehlt. Ca. 17 x 26 x 20 cm.