Konvolut von acht unterschiedlich großen Holz - Hobeln und einem hölzernen Zapfhahn. Einmal Fa.
Kahle Biberach.
Konvolut von 22 unterschiedlich farbigen Wachssiegeln, unterschiedliche Zeitstellungen und Erhaltungen, Durchmesser von ca. 5 - 15 cm. Darunter u. a.: a) Konrad II. Graf von Weinsberg (1340 - 1396, von 1390 - 96 Erzbischof von Mainz). b) Daniel Brendel von Homburg (1523 - 1583), Erzbischof von Mainz. c) Zweimal Albrecht von Brandenburg (1490 - 1545), dito.
Holz, beschnitzt, 20. Jahrhundert. Schmuckschatulle , mehrfach scharniert, zwei Etagen: zwei nach außen schwenkbare, quadratische Fächer über Sockel-Fach. Minimale Bestoßung oberhalb des Schlosses, Ca. 12 x 23 x 13 cm.
Gußeisernes königlich - bayerisches Wappen als Wandapplikation. Ca. 30 x 28 cm.
Holz, geschnitzt, ehemals farbig und gold gefaßt, um 1780/90. Volutierter Rahmen mit Lorbeer-Girlanden, runder Bildausschnitt. Fassung beschädigt, ca. 24,5 x 23,5 cm.
Konvolut von sechs alten Holz - Modeln für Backwaren. . Darunter: 1. Model mit sechs Motiven: vier Vögel, Blume und Stern, 11 x 9 cm. 2. Brieftaube, 7,5 x 6 cm. 3. Muschel, 6,5 x 5 cm. 4. Model mit acht Motiven: Vögel, Hase, Kirschen etc., ca. 20 x 8 cm. 5. Großformatiges Model mit Motiven auf Vorder- und Rückseite:Recto) Autos, Vögel, Blumen etc. Verso) 18 Figuren, im Hoch - Format 68 x 14 cm. 6. Schweres großformatiges Holzmodel mit insgesamt 36 Motiven: Fische, Vögel, Hirsch, Schwan, Schmetterling, Blumen, Trauben, Architektur etc. ; 37 x 26 cm, seitlich am Holz bezeichnet „A. Kempf Nürnberg“.
Wohl frühes 19. Jahrhundert. Verglaster, vergoldeter Profil-Holzrahmen, darin zentral hochovales, farbig gemaltes Bildnis der Muttergottes mit dem Jesusknaben in inniger Umarmung. Begleitende Ornamentik aus Gold-Borte, Stoff, vergoldetem Drahtgeflecht sowie Perl- und Steinbesatz. Fassung des Rahmens partiell berieben. Ca. 29,5 x 23,5 cm.
Ca. 78 Teile. Holz, geschnitzt, bemalt, zum Teil lackiert, teils wohl um 1900, teils später. Konvolut aus Krippenfiguren, bäuerlichen Figuren, Tieren und Zubehör. Ca. 4 Figuren beschädigt, Höhe: ca. 1 -14 cm.
18. Jahrhundert. Holz-Schatulle mit gewölbtem, scharniertem Deckel, innen Fächereinteilung für vier weitere kleine Holzschatullen mit scharnierten, gewölbten Deckeln. In den Schatullen jeweils zehn runde, zehn stabförmige und fünf rechteckige Spielmarken in Bein, in rot, blau und in gelb gefärbtem Bein. Alle Schatullen mit handkolorierten, lackierten Kupferstichen verziert. Auf dem Deckel der großen Schatulle Darstellung einer musizierenden, höfischen Gesellschaft in Gartenlandschaft, auf den Deckeln der kleinen Schatullen jeweils figürliche Darstellungen. Altersspuren, vornehmlich das Deckelbild der großen Schatulle berieben, Spielmarken vollzählig (!) . Seltenes, authentisches Objekt der Rokoko-Zeit.
1. Messing, in Form eines halbplastischen Löwenhauptes mit Schlange als Maulring, um 1900. Ca. 15 x 13 cm.
2. Figürlicher Türklopfer in Form eines vollplastischen Delfins, wohl Bronze, 20. Jahrhundert. Länge: ca. 18,5 cm.