Objekte 461 bis 470 von 1167, Seite 47 von 117

VE6000 Kaminholz - Truhe

Hexagonales Holz-Corpus mit scharniertem Schrägklappen - Deckel, auf Rollen. Das Corpus (abgesehen von Rückwand und Boden) beschlagen mit getriebenem Messingblech, dieses dekoriert mit figürlichen Szenen. Auf dem Deckel turbulente Szene eines Angriffs auf eine Spielergruppe am Tisch, schauseitig ebenfalls eine Tischgesellschaft beim Spiel, seitlich Schäferszenen und Paare in Interieurs. Altersspuren, das Messingblech partiell gerissen, ein kleines Stück eines Leistenbeschlages fehlt. Ca. 52 x 65 x 39 cm.

VE6000 Zinn - Ensemble „Zirkus“

34 - teiliges Konvolut Zinnfiguren und Zubehör eines Zirkus - Ensembles, wohl Mitte 19. Jahrhundert, möglicherweise T. Krause / Gotha (Thüringen). Das Zirkus - Tor bezeichnet als „CIRCUS“. Zu bestaunen sind unter anderem ein Dompteur mit einer Wildkatzen - Nummer und eine Affen - Dressur. Bespielter Zustand, Altersspuren, kein Kasten vorhanden. Höhe Tor: ca. 6,5 cm, Figuren: ca. 4,5 cm.

VE6000 Konvolut Klosterarbeiten / Eingerichte

1. Eingericht in sechskantiger Glasflasche mit Kork, um 1900. Gekreuzigter Christus mit begleitenden Geißelwerkzeugen in Holz, auf Moos. Höhe: ca. 18,5 cm.

2. Andachtsbild Arma Christi im Glas - Schrein, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, Furnier, Papier, Gips. Gekreuzigter mit Maria und Johannes sowie den Geißelwerkzeugen. Ca. 18,4 x 12,8 x 11,2 cm.

3. Andachtsbild Jesulein aus Wachs im dreifach verglasten Schrein, 19. Jahrhundert. Ca. 15 x 10,8 x 3 cm.

4. Weihnachts - Kastenkrippe. Andachtsbild Weihnachtskrippe im schauseitig verglasten Schrein, rückseitig Buntpapier, 19. Jahrhundert. Die Heilige Familie in Felsenlandschaft, nahender König und Hirten mit Schafen. Ca. 19,5 x 17 x 7 cm.

5. Zwei Wachs - Eier (gelb bzw. blau staffiert), schauseitig verglast, jeweils mit eingestelltem Jesusknaben im Gewand, 20. Jh., Höhe: ca. 9 cm.

6. Eingericht Arma Christi. Unter Glassturz arrangiert der Gekreuzigte mit Maria und Johannes (halbplastisch in Gips) sowie Geißelwerkzeuge. Hinzufügung von Papier - Dekor, Christuscorpus und eine Lanze partiell beschädigt. Ca. 19 x 11 x 8 cm.

7. Kleines privates Andachtsbild um 1900. Farbig staffierter Umrissvordruck auf Papier „Christus als Sämann“, umgeben von Stoffblumen und Goldpapier, schauseitig verglast. Ca. 8,5 x 6,5 x 1,7 cm.

8. Eingericht Arma Christi. Christus am Kreuz, umgeben von den Geißelwerkzeugen. Unter Glassturz, um 1900, Höhe: ca. 11,5 cm

9. Kleines Andachtsbild, vermutlich Klosterarbeit, wohl frühes 19. Jahrhundert. Der Gekreuzigte vor weißem Granulat, umgeben von bemalten Stoffblüten. Partiell vergoldete Rahmung, rückseitig mit Pergament bezogen. Ca. 6 x 5 x 1 cm.

10. Klappbare Glückwunschkarte mit gestaffelten Bildplänen im verglasten, schauseitig gerahmten Kasten. Wohl um 1900. Hinter Steinpfeilern und Zaun mit Blumenschmuck Darstellung eines Mädchens, ihr kleines Geschwisterchen im Arm haltend. Dahinter Blumengirlanden und Kartendeckel, beschriftet „Herzlichen Glückwunsch“. Auf den Steinsäulen im Vordergrund zwei Inschriften: „Heut Töne aus Unschuldsmund / bleibe glücklich und gesund!“. Maße des Kastens: ca. 16 x 14 x 14 cm.

11. Eingericht um 1900 / frühes 20. Jahrhundert. Heilige Familie, plastisch in Wachs gearbeitet, in aufwendigen Gewändern. Unter Glassturz. Höhe: ca. 49 cm.

VE6000 Preußischer Beamtendegen

Degen eines preußischen Reichsbeamten unter Kaiser Wilhelm II. (1888-1918) mit Portepee. Feuervergoldetes Gefäß, auf dem Stichblatt der preußische Adler, der Griff mit Perlmutt - Griffschalen und Adlerkopf - Abschluss. Beidseitig ornamental geätzte Klinge, lederbezogene Scheide mit Messingbeschlägen. Altersspuren, Vernietung am Kopf fehlt, Klinge im unteren Drittel mit einer Reparatur. Länge: 98,5 cm, mit Scheide: ca. 100 cm.

VE6000 Konvolut Holz - Apothekergefäße

Auktion vom 20.8.2022

Sechs Apothekergefäße aus Holz zur Aufbewahrung von Arznei - Zutaten, jeweils zylindrisches Corpus mit Deckel, deutsch, 18. Jahrhundert. Das Material Holz eignete sich aufgrund seiner luftdurchlässigen und doch aromenbewahrenden Eigenschaften besonders gut für die Lagerung von Arzneien.

1. Drei braune Holzgefäße mit schauseitiger Inhaltsbezeichnung in gemalter Kartusche, diese gerahmt von Draperie- und Muschel - Ornamentik. Malerei partiell berieben, Höhe: ca. 17,5 - 18 cm.

2. Zwei grüngrundige Holzgefäße, jeweils goldene Blatt-Kartuschen, rot beschriftet, einmal bezeichnet „Radix G. Gei U.“ für Nelkenwurz (Geum Urbanum) und einmal bezeichnet „Fol. Lami.“ für Folia Lamii (Taubnessel-Blätter). Partiell leichte Bereibungen, Höhe: je ca. 19 cm.

3. Ein beigefarbenes Apothekergefäß, schauseitig grün grundige Wappenkartusche mit Bezeichnung „Bolus Alba“, leichte Altersspuren, Höhe: ca. 21,5 cm. Provenienz: Aus hessischer Privatsammlung eines Apothekerhaushaltes.

Friedensreich Hundertwasser, Jahrestage - Chronik.

In einem Regal aus Plexiglas angeordnet 12 übereinander liegende Regalböden für die Monate von Januar bis Dezember, die jeweils für jeden einzelnen Tag eines Monats ein Büchlein (also für alle 366 Tage des Jahres incl. des Schaltjahres) mit den Ereignissen dieses Tages aus den Jahren von etwa 1900 bis 1995 beinhalten. Beginnend mit Januar ganz unten führt eine Art „Lebenslinie“ entlang der Buchrücken mäanderartig bis zum Dezember nach oben. Jedes Exemplar ist einzeln betitelt, z. B. „Das Buch vom 22. Dezember“. Jede Front der Büchlein ist anders und individuell gestaltet von Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000). Im Innenteil sind die Exemplare mit Details aus Bildern des Künstlers illustriert. Die Buchrücken jeweils mit Nennung des Monats und des Datums. Es gibt somit 366 Varianten, jeder Tageseinband ist ein Unikat. Dies wird neben der individuellen künstlerischen Ausführung dadurch erreicht, daß der Hersteller der Einbände, die Bamberger Kaliko GmbH, den Bucheinbandstoff aus Baumwolle/Leinen von bunt gewebten Großrollen einzeln geschnitten und verarbeitet hat.

Dorothee Wiktorin (Autorin), ersch. im Chronik-Verlag, Gütersloh/München 1997. Die Einzelbände jeweils ca. 140 Seiten, Format ca. 17,5 x 11 x 1 cm. Absoluter Neuzustand, ungebraucht.

Insgesamt 372 Bände, da für alle Monate gleich viele Exemplare untergebracht sind: z. B. im Februar auch der 29., und, um die Regalbreite vollständig auszunutzen, hier der 29. Februar in drei Exemplaren. Der jeweils 30. eines Monats mit 30 Tagen jeweils mit zwei Exemplaren des Monatsletzten. Zum Regal gehörend eine Front aus Plexiglas. Regalformat incl. Sockel ca. H: 232 x B: 41 cm x T: 14 cm.

VE6000 Drei Godendosen

19. Jahrhundert. Drei gedrechselte Holz-Dosen mit Deckel, auf rötlich-braunem Grund farbig bemalt und beschriftet „IHS“, „Hl. Jesus“ und „Heilige Maria“. Die sogenannten Goden-Dosen waren Dosen, in denen Taufpaten (veraltet: Göden) den Täuflingen Münzen oder andere Geschenke überreichten. H: ca. 5,5 - 6 cm, Durchmesser: ca. 8 - 10,5 cm.

VE6001 Leuchterapplik

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 19. Jahrhundert. Länge: 66 cm.

VE6001 Holzschatulle Historismus

Geschwärztes Holz, quaderförmiges Corpus mit abnehmbarem Knauf - Deckel. Alle Flächen reich dekoriert mit Rocaillenrelief, partiell gold staffiert. Wandungen mit kissenförmigen Füllungen und verzapften Nodi. Altersspuren. Höhe: 23 cm.

VE6001 Spielzeughund Chad Valley Bonzo

Stofftier-Hund England, Harborne, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts. Aufgemaltes Gesicht, Pfoten gestickt, gerissenes Lederhalsbändchen mit Knopf. An der Fußsohle Herstelleretikett: "Hygienic Toys Made In England By Chad Valley Co.Ltd.". Höhe: ca. 12 cm, bespielt.