Ölmalerei auf Pappmaché, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quaderförmige Schatulle mit scharniertem Deckel. Auf dem Deckel winterliche Darstellung einer Kirche in Schneelandschaft, gemalt auf Metallfolie (po skvoznomu). Innenwandung rot lackiert. Deckelbild bezeichnet "Fedoskino / 67" und signiert, wohl "Kovanov". Ca. 4,3 x 8,2 x 13 cm.
Wohl 6./5. Jahrhundert v. Chr., schwarzfiguriger Stil. Niedriger Rundstand, kugelförmiges Korpus mit stark eingezogener Schulter und Enghals, darüber tüllenartige Mündung, seitlich gebogener Henkel. Die tongrundige Unterseite des Fußes mit Umlauflinien. Am Ansatz der Wandung breites schwarzes Band,darüber auf Tongrund figürliche Darstellung, wohl von Pyramus und Thisbe mit dem Löwen. Schwarze Malerei mit Glanz, an den tongrundigen Flächen partiell Verkrustungen. Höhe: 24 cm.
Frank Lloyd Wright: 1867 - 1959. Bedeutender amerikanischer Architekt, Schriftsteller und Kunsthändler.
Mappenwerk mit 50 Reproduktionen von Architekturentwürfen. Mit einer Einführung von Olgivanna Lloyd Wright. Nr. 66 von 220 Exemplaren. A. D. A. Edita Tokyo 1977. In schwarzer Mappe mit Beschriftung. Mappe leicht berieben, Innenteil neuwertig. Blattformate je ca. 38 x 52 cm.
Runde Keramikplatte mit umlaufendem reliefiertem Eichenlaub - Dekor. Der gewölbte Spiegel der Platte als reliefierte und handbemalte Darstellung der Burg und der Burgmauern von Nürnberg. Um 1900. Rückseitig bezeichnet "Nürnberg Westseite 10278" sowie Firmenmonogramm "WS&S": Durchmesser: 50 cm. Rand - Abplatzungen.
Auf eine rechteckige Silberplatte (gepunzt 925 mit weiteren Stempeln, ca. 18 x 12 cm) aufgebrachte antike griechische Silbermünze mit der Darstellung eines stilisierten, mit Widderhorn bekrönten Herrschers. Darunter Buchstabe "M". Durchmesser: 2,7 cm. Auf der Rückseite der Silberplatte in griechischer Schrift bezeichnet.
Konvolut bestehend aus: 1. Porzellan - Pfeifenkopf mit kupferner Deckelmontierung (partiell korrodiert). Schauseitig Ovalkartusche mit farbigem Druck - Bildnis Ludwigs II. Länge: 15 cm. 2. Dito. Gesteck aus dunklem Holz und gedrechseltem Horn, Mundstück aus Horn. Auf dem Pfeifenkopf farbige Darstellung eines Soldaten in Uniform, handstaffierter Umrißdruck. Rückseitiger Schriftzug: "Erinnerung an Dresden". Nutzspuren, Länge: 26,5 cm. 3. Dito. Mit Pfeifensack, Metall - Deckelmontierung (partiell korrodiert), hölzerne Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf mehrere farbig staffierte Soldatenszenen in Umriß - Druck mit Sinnsprüchen und Parolen. Rückseitig Bezeichnung: "Zum Andenken a. m. Dienstzeit b. d. 1. reit. Battr. 1. Ober. Elsäss. Feld Art.Rg. No. 15 Saarburg 1900/1903". Inwandig ein Haarriß. Länge mit Pfeifensack: 26,5 cm. 4. Ast - Holm, Reh - Krone, Horn - Mundstück, Porzellan - Kopf mit farbig staffierter Umdruck - Darstellung eines rauchenden Jägers. Haarrisse, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 72 cm. 5. Langer Astholm, Horn- Mundstück, Porzellan-Pfeifenkopf mit farbigem Druck eines Bauernpaares. Altersspuren, Länge: 70 cm. 6. Gesteck aus Ast und Horn, unterer Abschluß bestoßen. Porzellan - Pfeifenkopf schauseitig farbig bedruckt mit Darstellung von Rotwild in Landschaft. Rückseitig Bezeichnung: A. H. Thorbecke&Co in Mannheim / Schutzmarke. Haarriß, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 35,5 cm. 7. Porzellan - Pfeifenkopf mit grün glasiertem Porzellansack. Kopf mit schauseitiger farbiger Druckdarstellung eines Bauernpaares in Interieur (partiell berieben). Gesteck aus Ast und Reh - Horn, Mundstück aus Horn. Altersspuren, Länge: 28 cm. 8. Zwei Meerschaum - Pfeifenköpfe in Form von orientalisch stilisierten Köpfen. Höhe: ca. 5 cm. 9. Porzellan - Pfeifenkopf und -Pfeifensack mit hölzerner Hänge - Montierung. Farbig staffierter Umriß - Druck einer Wirtshausszene, Nutzspuren am Mündungsrand, Stielende bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 13,5 cm. 10. Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig Darstellung zweier Pferde mit Knaben und Hund, farbig, handstaffiert über Umriß - Druck. Rückseitig ein Haarriß. Länge: 13,5 cm. 11. Dito. Mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Umrißdruck, partiell handstaffiert. Darstellung einer Kapelle vor Bergeskulisse. Messing - Deckelmontierung, Länge mit Pfeifensack: 21 cm.
12. Dito. Mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Pfeifenkopf farbig dekoriert mit lithographierter Szene, betitelt "Großvaters Ehrentag". Länge mit Pfeifensack: ca. 22,5 cm.13. Drei Porzellan - Pfeifenköpfe mit Jägermotiven.
Pickelhaube für Offiziere der Reserve und der Landwehr, Bayern um 1900. Plastisches Helmemblem
mit aufgelegtem silbernem Reservekreuz. Offiziersmäßige Kokarden, Kreuzbeschläge mit drei Sternschrauben.
Innenhelm mit braunem Schweißleder und grünem Seidenfutter. Dazu zwei Tarnüberzüge (1. Weltkrieg)mit
Herstellerstempel "Weber&Ott" sowie "D.R.P.". Getragener, guter Zustand.
Konvolut von neun verschiedenen Meerschaumpfeifen, beschnitzt, unterschiedliche Zeitstellungen, bestehend aus: 1. Schnitzerei in Form von drei nebeneinander sitzenden Hunden. 2. Vollplastische Darstellung eines Hundes und eines Pferdes. 3. Schnitzerei eines gebückt stehenden Jägers mit Gewehr. 4. Vollplastisch geschnitzte Figur eines Trachtenmädchens. 5. Schnitzerei zweier herumtollender Hunde. 6. Darstellung dreier plastisch geschnitzter Wildtiere: Schwein, Hase, Reh. 7. Vier an einem Bogen sitzende Hunde. 8. Figürliche Darstellung zweier Vögel am Nest. 9. Pfeifenkopf als vollplastisch geschnitzter Kopf eines bärtigen Orientalen mit Turban. Nr. 1 - 7 in Leder-Etuis, Längen zwischen ca. 9 und 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.
Um 1900. Quadratische Holzschatulle mit aufklappbarem Scharnierdeckel. Dieser intarsiert mit Vogelmotiv in blühendem Gezweig in Rundkartusche. Am Boden monogrammiert "RW" (im Kreis). Ca. 9 x 17 x 17 cm, Schloß fehlt, zwei Risse.
Zwei kleine Reisepistolen im Holzkasten, Belgien um 1850. Mit Rankenwerk beschnitzte Griffe, floral gravierter Schloßkasten, am Lauf Lütticher Beschuß "ELG" im Oval. Zubehör im Kasten: Pulverflasche, Kugelzange und Kugeln. Länge der Pistolen: je ca. 11 cm. Kastendeckel verzogen.