Objekte 421 bis 430 von 1167, Seite 43 von 117

VE-707 Tongefäß Byblos

Bauchige Keramik - Vase mit ausgestelltem Mündungsrand. Umlaufend horizontales bemaltes Liniendekor. Auf Zettel bezeichnet "Biblos 1600 v. C. époque Amorrite". Dünner Wandungsriss, Höhe: 22 cm.

VE-708 Präkolumbianisches figürliches Gefäß

Mittelamerika (?). Rotgrundige Keramik, präkolumbianisch. In anthropomorpher Kopfform stilisiertes Gefäß mit vier Öffnungen und Öse. Länge: 10 cm.

VE-709 Präkolumbianische Figur

Doppelfigurige präkolumbianische Keramik mit der Darstellung eines Mannes mit an den Körper angelegten Händen. Darunter der Kopf eines Kaimans mit Resten von roter Bemalung. Mittelamerika (?). Länge: 14 cm. Restaurierte Bruchstelle am Kopf.

VE-710 Model

ohne Limit

19. Jahrhundert. Holzmodel mit Griff. Zum Ausstechen einer blattförmig geschwungenen Teigform. Länge: 17,5 cm. Nutzspuren.

VE-712 Zylinder in Schachtel

Gut erhaltener Zylinder der Firma"Zilke&Cie Mannheim", um 1900. Typ "Elegance Ease&Comfort". In Originalschachtel der Firma Moritz Madler Leipzig. Dazu studentisches Band mit emaillierter Wappenplakette.

VE-713 Kaminbesteck

Um 1890. Auf Dreifuß stehender Messingständer mit fünf Aufhängezacken für Kaminbesteck: Oberer Abschluß des Ständers als Flachrelief einer Mühle mit drehbaren Flügeln gearbeitet. Fünf Besteckteile, Höhe: ca. 120 cm.

VE-714 Blinde Kuh

ohne Limit

Motiv: Der Großvater spielt mit seinen Enkelkindern im Garten "Blinde Kuh", beobachtet von einem liegenden Hund. Stickbild nach Morgan, ca. 15 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

VE-715 Apulischer Trichterkrater

Apulisch, um 300 v. Chr. Rötlich-brauner Ton mit sandfarbenem Überfang. Gefäßkörper gebrochen, geklebt. Gedrücktes Kugel-Corpus, eingezogene Schulter, weite Trichter-Mündung. Zwei Henkel, alternierend mit zwei hornartigen Ansätzen. Umlaufend dunkelbraune Matt-Malerei. Höhe: 24 cm.

Vgl. Froning, Heide, Katalog der griechischen und italischen Vasen, Essen 1982, S. 267f.

Für fachliche Beratung und Literaturhinweise danken wir Herrn Dr. Johannes Willers.

VE-716 Rahmen mit Druck

ohne Limit

Filigran verzierter Rahmen, um 1900. Darin Druck mit Damenporträt. Ca. 60 x 46 cm.

VE-717 Tischrahmen mit Elvis - Presley - Photo

In Relief beschnitzter Holz - Jugendstil - Rahmen. Hochrechteckiger Rahmen mit Bildausschnitt unten links. Von links unten nach rechts oben rankende Mohnblume mit Knospe. In hochrechteckigem Bildausschnitt Foto des jugendlichen Elvis Presley (1935 - 1977). 33, 5 x 17,5 cm, Stützständer.