Objekte 431 bis 440 von 1167, Seite 44 von 117

Titelblatt bezeichnet:"Seiner Hoheit dem regierenden Herrn Herzog Ernst. Herzog von S. Coburg&Gotha in tiefster Ehrfurcht und Verehrungüberreicht von Ed Uhlenhuth". Umschlag - Entwurf von J. Klappenbach. Album datiert "Coburg 27/10 (18)84".

Album mit dreizehn Fotographien aus dem Wildpark mit Hirschen, Rehen, Hühnern und Fasanen. Format der Fotos je ca. 10 x 15 cm, in festem Karton als Passepartout (30 x 35 cm).

Eingelegtin ein Album in Buchform mit grünem Samtbezug und und verzierten Metallapplikationen in den Ecken. Goldschnitt - Verzierung, Metallschließe. Album - Format: 37,5 x 35,5 cm.

VE-719 Afrikanische Reiterfigur

Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, wohl Mitte 20. Jahrhundert. Auf einer Plinthe stehende Reiterfigur, in der rechten Hand eine Stichwaffe, mit der linken Hand die Zügel haltend. Hervortretende mandelförmige Augen, Kinnbart. Auf dem Kopf der Figur eine runde Schale. Das Pferd veweist auf den hohen Status seines Reiters. Höhe: 31 cm.

VE-720 Antilopen - Tanzaufsatz

Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Tjiwana / Mali. Auf rechteckiger Basis mit drei Bohrlöchern stehende Antilope mit langen, geriefelten Hörnern, auf ihrem Rücken eine kleinere Antilope tragend. Höhe: 60,5 cm.

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Oberammergau, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Geflügelter Putto im Rokoko-Stil, auf einer Goldkugel über Wolkensockel lagernd, in der Kugel batteriebetriebenes Uhrwerk. Schnitzer: Lang. Fassung minimal beschädigt, Höhe: ca. 51 cm.

VE-722 Prinzessin Marie von Baden

ohne Limit

Bezeichnet"Princesse Marie de Baden Duchesse d´ ...(?) à l´ age de 15. ans" (1782 -1808). Seitlich sitzend gegebenes Porträt der Prinzessin.

Radierung von M. Girard nach A. Geriola, unten handschriftlich bezeichnet, Blattformat ca. 32 x 28 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen.

VE-723 Präkolumbianische Figur

Präkolumbianische, aus Stein gearbeitete Figur. Möglicherweise Mexiko. Stilisierte, auf einem Thron sitzende Figur mit auf den Bauch gelegten Händen. Der Blick ist nach oben gerichtet. Im Außenbereich Ritzdekor. Höhe: 10,5 cm.

VE-724 Präkolumbianischer Ton - Hund

Hohl gearbeitet, zwei Bohrlöcher. Stehende Figur eines kleinen Hundes, Ritzdekor, Höhe: ca. 7 cm.

VE-726 Tonschale

China (?). Runde, gemuldete schwarzgrundige Tonschale mit zwei Handhaben. Auf der Wandung umlaufendes Rillendekor. Durchmesser: 12 cm, Höhe: 6 cm.

VE-727 Waschgoldrahmen mit Stich

ohne Limit

Andachtsbild. Verglaster Waschgoldrahmen. Innen Farb - Stich von C. Gallé mit der Darstellung der Heiligen Maria. Stich ca. 9,5 x 7 cm, Rahmen 25 x 20,5 cm. Altersspuren.

VE-728 Marmor - Fragment eines Widders

Klassische Periode, ca. 4. Jh. v. Chr. Marmor, Fragment eines Widder-Kopfes, auf Ständer montiert. Auf älterem Papp-Anhänger beziffert und bezeichnet in französischer Sprache: "Tete de belier en marbre Romaine". Höhe: 18 cm.

Provenienz: Privatsammlung eines Diplomaten.