Gezogener Achtkantlauf, hier signiert "Tien. Ferm", wohl um 1750. Beschnitzter Nußholzschaft, metallener Ladestock, Steinschloß, Länge 124 cm.
Im Stil der Zeit um 1600. Gerade Klinge, im oberen Teil beidseitig gekehlt. Eisernes Bügelgefäß, drahtgewickelter Griff, Länge: 119 cm.
Wohl um 1890.Bildnis eines brünett-gelockten Mädchens in weißem Kleid, eine Rose in der Linken haltend.Gouache auf Beinplättchen (?), ovaler Bildausschnitt, unter Glas in Holzrahmen.
Wohl um 1890.Bildnis eines Kirschen essenden blonden Mädchens in weißem Kleid, dem Betrachter zugewandt. Wahrscheinlich die Schwester von VE 358.Gouache auf Beinplättchen (?), ovaler Bildausschnitt, ca. 8 x 6 cm, unter Glas in Holzrahmen.
19. Jahrhundert.Bildnis eines kleinen Mädchen in weißem Kleid, das einen gelben Kanarienvogel in den Händen hält.Gouache auf Beinplättchen (?), ovaler Bildausschnitt, in verziertem verglastem Messingrahmen, ca. 6 x 7 cm.
Um 1890. Porträt eines jungen Herrn in weißem Hemd und schwarzem Frack, zum Betrachter blickend.Gouache auf Beinplättchen (?), ovaler Bildausschnitt, 8 x 6 cm, in goldfarbenem Rahmen.
19. Jahrhundert.Porträt eines gediegenen Herrn in schwarzem Frack, die gelockten Haare hochgekämmt.Gouache auf Karton, ovaler Bildausschnitt, beschnitten, ca. 8 x 6 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Nußbaum-Zirkel mit schwenkbarem Schenkel und Holzschrauben-Arretierung, Metallspitzen, Länge: 60 cm.
Unbekannter Maler, um 1900.Motiv: Liebliches Bildnis eines langhaarigen gelockten Mädchens in weißem Kleid, den Blick zur Seite geneigt.Aquarell auf Elfenbein-Plättchen, ovaler Bildausschnitt, 7 x 6 cm, unter Glas in Messingrahmen.
Unbekannter Maler, um 1900.Motiv: Bildnis eines blonden Mädchens in fliederfarbenem Kleid mit Schleife, den Betrachter anblickend.Aquarell auf Elfenbein-Plättchen, ovaler Bildaussschnitt, 7 x 6 cm, unter Glas in Messingrahmen.