Papiermaché, 19. Jahrhundert. Querrechteckiges, profiliertes Schwarzlack-Korpus, frontseitig Metall-Schlüsselschild. Auf dem flachen Scharnierdeckel mit Blattmetall unterlegte Darstellung einer Gesellschaft beim Blindekuh-Spiel in einem prunkvoll mit Teppichen und Tapeten ausgestatteten Interieur. Altersspuren, 16 x 10,5 x 6 cm.
Ca. 85 Zinnsoldaten "Deutsche Infanterie und Artillerie (feldgrau 1914)", Flachfiguren, beidseitig bemalt.
Ca. 40 Zinnsoldaten "Englische Infanterie im Feuer 1844/54", auch Kavallerie, Flachfiguren, beidseitig bemalt.
Ca. 135 Zinn-Flachfiguren 1. Weltkrieg, Infanterie, beidseitig bemalt.
Schwarzlack-Schatulle, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Querrechteckiges Korpus, flacher Scharnierdeckel, darauf Handgemaltes Deckelbild in Po-plotnomu-Ölmalerei. Darstellung einer Rusalka-Szene, am unteren Bildrand betitelt, unten rechts monogrammiert "A.N." in kyrillisch Buchstaben. Innenwandung rot lackiert (berieben). 12,5 x 10,5 x 4,5 cm.
Ca. 200 Zinnsoldaten "Afghanen 1830/80", Flachfiguren, beidseitig bemalt, Infanterie und Kavallerie.
Über 200 Zinnsoldaten "Anglo-Indische Division, Engl. Artillerie, Ind. Infanterie, Ind. Maschinengewehr Komp., Indischer Stab", Flachfiguren, beidseitig bemalt.
Ca. 175 Zinnsoldaten "Bulgaren 1914 (schießend vorgehend)", auch Kavalleire, Flachfiguren, beidseitig bemalt.
Ca. 170 Zinnsoldaten "Türken 1877. Infanterie, Artillerie, Kavallerie", Flachfiguren, beidseitig bemalt.