Verschiedene Hölzer, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, verschließbar. Deckel mit Bandeinlage und rechteckiger Mittelkartusche. Innen Einteilung in neun Fächerablagen. 38 x 26 x 12 cm.
VierZinndeckel mit Daumendrücker in Muschelform, um 1900. Auf einem Deckel Porzellangemälde eines Schäfers, bezeichnet "Förster". Der andere mit Porzellangemälde eines Biertrinkers. Im Hintergrund die Münchner Frauenkirche. Mit Sinnspruch. Der dritte mit Tompetenbläser mit Pferd, bezeichnet "Abschied". Der vierte mit Weintrinker (beschädigt).
Durchmesser je 9 cm.
Werkstatt Vasilij Vischnjakov (Wischnjakow), gegründet 1877 in Ostaschkovo.
Große, rechteckige Schatulle mit gerundeten Ecken, Papiermaché, Schwarzlack, polychrome, teilweise mit Metallpulver unterlegte Malerei (po skvoznomu). Das Innere der Schatulle zinnoberrot lackiert. Auf dem Deckel Darstellung eines Geschwisterpaares in Landschaft, im Laufschritt vor einem aufziehenden Gewittersturm fliehend. Die Marken im Innendeckel zeigen drei Medaillen der großen Kunstgewerbe-Ausstellungen, die die erfolgreiche Teilnahme der Firma V. Vischnjakov an den großen Kunstgewerbe-Ausstellungen der Zeit dokumentieren. Aufgeführt sind die Medaillen aus den Jahren 1882, 1885 und 1887. Die Datierung vorliegender Schatulle fällt damit in die Zeit zwischen 1887 und 1896, der folgenden Ausstellung, die hier noch nicht aufgeführt ist.
Hochovaler Holzrahmen, umgeben von filigran durchbrochen gearbeitetem, floral ornamentiertem Holzrahmen. Jeweils mit Foto hinter Glas. Höhe: je 26 cm, teils unten beschädigt
Seitlich gegebene Silhouette eines vornehmen Herrn, in Halbrelief gearbeitet aus Stein (?). Fein geschnittene Darstellung des Herrn in Frack und mit Halsschleife. In originalem Biedermeier - Rahmen mit floraler Verzierung unter Glas. Rahmenformat 22 x 19 cm. Büste des Herrn 9 cm. Provenienz: Ursprünglich aus dem Friedrich - Rückert - Haus in Coburg.
Vier Kinderfiguren, eine Kuh, sieben Tannenbäume. Höhe: 9 bis 20 cm.
Konvolut von verschiedenen Zinnfiguren der Marke Oki u. a., ca. 50 St. Kavallerie, Artillerie, Kanonenwagen.
Handgoldwaage im Holzkasten, dazu fünf Gewichte (1&2 Louisdor, 20 Franc, 10 Gulden, 1 Duc), Frankreich 19. Jahrhundert. Kasten 12 x 6,5 x 3 cm.
Ende 19. Jahrhundert. Holzschatulle mit Riegelverschluß, innen Kasteneinsatz mit fünf Fächern für Münzgeld. Format: 22 x 12 x 6 cm.
Meiji-Zeit, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiges, bemaltes und lackiertes Holztablett mit der Darstellung zweier Vögel in schwarzen Kartuschen. Farbgebung in Braun, Schwarz und Gold. 35,5 x 22 cm.