Ca. 190 Zinnsoldaten "Franzosen 1917", Flachfiguren, beidseitig bemalt.
Fünf Textseiten aus einem arabischen Buch, vorderseitig mit fünf verschiedenen Motiven in Aquarell illustriert. Lagernde Bauern, vier Frauen vor der Moschee, fünf Personen auf dem Feld, vier Männer auf dem Feld, drei Personen auf dem Feld. Unterschiedliche Formate, Passepartouts.
1. Wappen über rotem Adler, bezeichnet "Margrave Otte von Brandebg. u dem Pfile".2. Doppelköpfiger schwarzer Schwan mit gelbem Wappen, bezeichnet "Herr Bliger vo Seinach".Beide Tafeln 31 x 25,5 cm.
Persien, wohl 18. Jahrhundert.Stirn- und Nackenschutz aus Eisenringen, umlaufend geätztes figürliches Dekor, partiell Gold-Tauschierung. Am unteren Rand Schriftfries. Auf der Kuppe ein spitzer Dorn. Helm-Durchmesser 18 cm, Gesamthöhe mit Kettenschutz 50 cm, Höhe Helm mit Dorn: 30 cm.
Djambia, um 1900. Horngriff, Klinge mit arabischer Inschrift und ziseliertem Brustbildnis eines Mannes. Lederscheide, Griff und Scheide mit aufwendigen Silbereinlagen und Silberapplikationen. Länge: 36 cm.Dazu ein ornamental bestickter, partiell mit Silberfäden gewirkter Textilgürtel. Länge: 108 cm.
Jemenitischer Krummdolch, um 1900. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Horngriff, umlaufend mit kleinteilig verzierten Silbermanschetten besetzt. Scheide schauseitig mit Silberfäden bestickt und mit getriebenen floralen Bordüren verziert. Mit Silberring besetzte Tragespange. Länge: 32 cm.
Jemenitischer Krummdolch, um 1900. Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Holzgriff, mit Metallstiften und Türkisen verziert,Lederscheide mit Neusilber-Verzierungen besetzt. Länge: 31 cm.
Osmanisch, um 1850. Griffschalen aus Walrosszahn, zwischen den Schalen eingelegtes Schmuckband, besetzt mit Schmucksteinen und Metallverzierungen. Klingenansatz mit Zierapplikationen, Klinge mit Inschrift, Klingenlänge: 52 cm,Länge: 67 cm.
Ende 19. Jahrhundert. Dolch mit Bronzegußgriff und Lederscheide. Griff in figürlicher Form eines von einer Schlange umwundenen Mongolen, der den Kopf der Schlange mit den Füßen zu Boden drückt. Scheidenende in Form eines Bronze-Krokodils. Länge: 37 cm.
Frankreich um 1800. Gebläute Klinge, Blatt feuervergoldet, schwarzer Holzgriff, originale Lederscheide. Am Griff in Perlmutt eingelegte französische Lilie und Wappenkartusche mit dem Konterfei der Marianne. Zwei Trageringe. Am Klingenansatz beidseitiger Schriftzug "La manufacture La Marque L´extra fin a Sohlingen". Länge: 74 cm.