Thomas Thonon, Lüttich um 1780. Nußbaum mit figürlichen und arabesken Silbereinlagen. Holzladestock, achteckiger, nach Profilring runder glatter Lauf, signiert "T. Thonon", Länge: 38 cm.
Wohl 19. Jahrhundert.Motiv: In einer Gruppe herrschaftlicher Herren zu Pferde reicht im Vordergrund einer der Adligen einer Bäuerin am Wegesrand die Hand. Im Hintergrund die Silhouette einer Burg.Fein geschnitztes Miniatur-Elfenbein-Relief, 4,8 x 7,6 cm, in Holzrahmen eingebracht (11,5 x 14,5 cm), kleiner Riß im unteren Bildfeld.
Wohl 19. Jahrhundert.Motiv: Begleitet von zwei Fußsoldaten wird ein adliger Herr zu Pferde von einer am Boden knieenden Bäuerin gegrüßt. Rechts eine gewaltige kanone.Feine Elfenbein-Miniaturschnitzerei, 4,6 x 7,5 cm, in Holzrahmen eingebracht (14,5 x 11,5 cm).
Vermutlich 19. Jahrhundert.Aus einem Steinbock-Gehörn gefertigte Pulverflasche mit zwei Trageösen, seitlich Blütenapplikationen, Länge ca. 27 cm.
Aus Hirschhorn gefertigte Pulverflasche. Schauseitig geschnitzte Darstellung eines röhrenden Hirsches, daneben liegend ein weiterer Hirsch und zwei Hirschkühe. Zwei Trageösen, Länge: 19,5 cm.
Aus Hirschhorn geschnitzte Pulverflasche mit zwei seitlichen Applikationen in Form von Hirschköpfen. Schauseitig geschnitzte Darstellung eines Jägers mit zwei Hunden, die einen Wolf erlegen. Länge mit Stöpsel: 14 cm.
Wohl um 1860. Messinggefäß, reich reliefiert, Griff mit Perlmutt belegt, auf dem Stichblatt reliefierter Löwe, Länge: 84 cm.
Wohl um 1860. Messinggefäß vergoldet, Griff mit Perlmutt belegt. Stichblatt reliefiert mit Drachen, Adler, Brustpanzer und Fasces. Länge: 95 cm.
Wohl Italien, 19. Jahrhundert. Messinggefäß vergoldet, Griff mit Perlmutt belegt, durchbrochen gearbeitetes Stichblatt, Dreikantklinge, schwarze Lederscheide (fragmentiert). Länge: 93 cm.
Dolch um 1914, Klinge mit beidseitiger Kehlung, Griff aus Bein mit silberner Zierschraube. Arabesk verzierte, niellierte Silbergriffzwinge. Siberbeschlagene Scheide, nielliert und aufwendig ziseliert, mit Abschlußknauf. Länge: 47 cm.