Zwei Zinndeckel mit Daumendrücker, um 1900. Auf einem Deckel Porzellangemälde zweier Gendarmen, bezeichnet "Wo ist der Dieb?" Der andere mit Porzellangemälde einer galanten Szene, bezeichnet "Ueberraschung".
Durchmesser je 9 cm.
Porträt des Komponisten Robert Schumann.
Auf Beinplättchen, rechts signiert "Best", ovaler Bildausschnitt 5,5, x 4,5 cm, in Beinumrahmung unter Glas (10,5 x 8,5 cm).
Porträt des Agnolo Doni, nach dem Gemälde von Raphael (um 1505/6).
Auf Beinplättchen, ovaler Bildausschnitt 5,5, x 4,5 cm, in Beinumrahmung unter Glas (12 x 11 cm).
Seitliches Porträt einer jungen Dame mit rotem Kapuzenumhang. Auf Beinplättchen, ovaler Bildausschnitt 6,5, x 5,5 cm, unten signiert "Henner", in Beinumrahmung unter Glas (11,5 x 10,5 cm).
Paar die Rüssel nach rechts schwenkende Elefanten im Trab. Elfenbein geschnitzt, Länge 13 und 11 cm.
Um 1920. Alabaster - Tischlampe. Auf schauseitig geschweifter Plinthe stilisierter, flach gearbeiteter Elefant mit erhobenem Rüssel. Heller Alabaster. Dahinter Fassung für Glühbirne. Höhe: 22 cm.
Registrierkasse der Marke National, um 1900. Schweres floral verziertes Messinggehäuse mit einem Schub. Seitlich Rollenbehälter, oben Glasablage. Vorder- und rückseitig bezeichnet "National". Restaurierungsbedürftig. 43 x 40 x 39 cm.
Wohl Indonesien um 1950. Holzgeschnitzter Elefant, im Rüssel eine Kugel tragend. Die Stoßzähne sind abgeschliffen. Auf dem Rücken angedeutet Zaumzeug und herabhängende Decken. Polychrome Bemalung, Höhe: 33 cm, Länge: 37 cm.
Um 1900. Ovale stuckierte goldfarbene Holzrahmen mit umlaufendem Zierfries. Verglast (ein Glas defekt), Innenmaß 39 x 32 cm, Außenmaß 49 x 42 cm.
Paar zweier geschnitzter Elefanten aus Bein. Länge je 13 cm.