Breiter brauner Holzrahmen, 95 x 85,5 cm, Falzmaß 67 x 58 cm.
Asiatisch. Möglicherweise eine frühe Form von Geld. Beide Silberstücke halbkugelförmig, mit in die Oberfläche eingeritzten tiefen Einkerbungen. Auf der runden Unterseite je zwei quadratische bzw. längsovale Prägestempel. Durchmesser je 4 cm, Gewicht: 176 und 170 gr.
1. Paar gleiche Schlüsselschilder in Muschelform, Metall, beidseitig Rankendekor, jeweils 19 cm.
2. Messing-Klingelschild der Firma Loeblera&Krafft Nürnberg. Rechteckige Kartusche, darunter Dämon mit offenem Mund als Klingeleinsatz, oben muschelartiger Aufsatz. Höhe: 17 cm.
Halbkugelförmig gearbeitetes Relief in Sandstein. Die Heilige Familie im Stall, umgeben von Ochse und Kuh. Länge: 23 cm, Höhe: 14 cm.
Ende 19. Jahrhundert. Hexagonale verglaste Kupfer-Messing-Kutscherlampe. Zweifach getreppter runder Aufsatz mit umlaufenden Girlanden, oberer Abschluß in der Form eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln. Elektrifiziert, Höhe: 65 cm.
Seitliches Silhouetten-Porträt eines Verbindungsstudenten. Tuschzeichnung, unten bezeichnet ""Jos. Kiser s/m Vetter A. Elbers". 11 x 9 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitige Bezeichnungen. Wohl 1856 (vgl. VE 526).
Seitliches Silhouetten-Porträt eines Verbindungsstudenten. Tuschzeichnung, unten bezeichnet "J. Grabmayer z. f. E. Karl Kiser 4/3 (18)56". 11 x 9 cm, unter Glas gerahmt.
Holz. Vollplastisch geschnitzter Pferdekopf mit Zaumzeug aus Leder. Höhe: 38 cm.
Historismus-Aufsatz, in klassizistischem Stil. Auf einschwingendem Marmor - Dreistand stehender Tafelaufsatz, darauf drei Füße in Form von Maskarons, durch Blütengirlanden verbunden. Darüber ein zweiter Dreistand, auf dem drei Karyatiden stehen. Darüber große flache Rundschale. Höhe: 45 cm, Durchmesser der Schale: 35 cm.
Klassizistische Ofenkachel, unglasiert. In einem Lorbeerkranz Brustbildnis eines Herrn nach links gewandt (Mozart?). 16,5 x 28 cm.