Objekte 321 bis 330 von 1167, Seite 33 von 117

VE-530 Fünf Freimaurerorden mit Schürze

Fünf unterschiedliche an Schärpen angebrachte Freimaurerorden, davon einer mit Schlüssel. Weiterhin eine Schürze mit Emblemen.

VE-531 12 Monats-Snuffbottles

12 Glas-Snuffbottles mit inwandiger farbiger, schau- und rückseitiger Bemalung: Landschafts- sowie Vasen- und Vogelmotive, mit schwarzen Schriftzeichen bezeichnet, wohl die 12 Monate des Jahres darstellend. Ein Fläschchen mit rückseitiger Legende. Höhe je 6,5 cm, Stöpsel fehlen.

VE-532 Großes Konvolut Zinnfiguren

ohne Limit (verkauft)

Konvolut bestehend aus: Acht Kavalleristen 1. Weltkrieg; zwei Bauernhäuser; 24 Infanteristen; drei Spanschachteln mit ca. 90 bemalten Heinrichsen-Zinnsoldaten "Türkische Infanterie" 1. Weltkrieg. Dazu Ehrennadel "Für Waffentreue und Kameradschaft 1926".

VE-533 Kamera Emil Wünsche

Laufboden-Klappkamera, Emil Wünsche Nachf. Dresden, Agfa Rollfilm - B - 2, CK 199. Schwarzes Gehäuse, mit brauner Ledertragetasche.

VE-534 Konvolut asiatische Haarspangen

Asiatisch, 19. Jahrhundert. Konvolut bestehend aus: Eine Bronzespange mit Abschluß in Herzform, 9 cm. Fünf silberne Haarspangen mit detailreichen floralen Verzierungen. Zwei silberne Haarnadeln, eine davon mit floral emailliertem Griff (Nadel fehlt). Alle ca. 10 - 11 cm, die Silberteile mit Punzierungen.

VE-535 Paar Ziervasen

Zwei Historismus - Kamin-Ziervasen in Form von Helmkannen mit volutiertem Henkeln auf getrepptem Sockel. Alabaster, Ausguß in Form eines Tierkopfes gestaltet. Beschädigt. Höhe: je 51 cm.

VE-536 Der Nürnberger Christkindlesmarkt (Zinnfiguren)

In ovaler Spanschachtel (47 x 32 cm, Originalverpackung mit Bezeichnung"Der Nürnberger Christkindlesmarkt AH") auf drei festen Kartons zahlreiche Zinn-Flachfiguren der Firma Heinrichsen mit über 30 Verkaufsbuden des Nürnberger Christkindlesmarktes. Weiterhin 35 Tannenbäume, über dreißig Personen, ca. 10 Laternen, die Krippe, Brunnen, Kapelle und Kirche am Markt. Alle farbig bemalt, neuwertig.

VE-537 Johann André, Sinfonie von Joseph Haydn

Johann Anton André: Offenbach 1741-1799. Musiker, Komponist und Verleger. Er eröffnete 1774 einen Musikverlag in Offenbach. André schuf u. a. die Basis für das Köchel-Verzeichnis zu Mozart.

Vorliegend: Handschriftlich geschriebene "Sinfonie de J. Haydn arrangeé pour le Pianoforte et Violon par Jean André aOffenbach", oben rechts als "No 1" bezeichnet. 16-seitiges Manuskript in dunkelbrauner Tinte auf leicht bräunlichem Bütten zu Joseph Haydn (Rohran 1732 - 1809 Wien) im Format 34 x 22 cm.

VE-538 Brettspiel von 1734

1500 Euro (verkauft)

Aufwendiger, aus verschiedenen Hölzern gearbeiteter, aufklappbarer Kasten, fein ebonisiert, datiert 1734. Drei Brettspielmöglichkeiten: 1. Mühlefeld aus Nuß- und Nußwurzelholz sowie helleren Bandeinlagen und eingelegtem Bandelwerk. 2. Schachfeld aus zweifarbigen Feldern, in den hellen Feldern Blütendarstellungen. 3. Backgammon- Doppelfeld bei aufgeklapptem Brett im Innenteil. Spielfeld mit arabesker Ornamentierung, aufwendig eingelegt mit Nuß- und Nußwurzelholz sowie Perlmutt. Die Kanten des Kastens ebenfalls mit Bandelwerk eingelegt. Zum Schachspiel vollständiger Satz von Figuren vorhanden: braune und beige, gedrechselte und filigran geschnitzte Holzfiguren, partiell bestoßen. Am Kasten Nutzspuren. Außenmaß 40,5 x 37 cm.

VE-539 Ex Voto Flammendes Herz

Votivgabe"Flammendes Herz", 19. Jahrhundert. Bekröntes Herz mit den Regina Coeli-Initialen "RCR" in Ligatur, umgeben von durchbrochen gearbeitetem Rankenwerk. Versilbertes Metall, Höhe: 24 cm.