Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes
1. Kranwagen mit Winde, blau, Länge ca. 12 cm, Nutzspuren.
2. Bananenwagen, gelb, Länge: 16,5 cm beschriftet "Jamaica Bananen Bremen". Nutzspuren.
Holz, geschnitzt, gefaßt, Mitte 18. Jahrhundert. Über rocailliertem Dreistand mehrfach balustrierter Schaft mit ausladendem Tropfteller und Dorn. Fassung berieben, Höhe: 58 cm.
Wohl 19. Jahrhundert, Holz und Pappe, frontseitig Perlstickerei eines Windhundes in Landschaft. Stark beschädigt. 30 cm x 26,5 cm.
Holz, weiß, braun und schwarz bemalt. An einer Art Pfahl auf sichelförmiger Basis angebracht zwei spitz-ovale Gesichter, Nasen jeweils mit über das Kinn hinausragender schnabelartiger Verlängerung. Wohl Darstellung eines Geistwesens, eventuell Papua-Neuguinea, Länge: 55 cm.
Holz, geschnitzt, dunkel patiniert und partiell weiß und braun bemalt. Wohl Papua-Neu-Guinea, spitz-ovales Gesicht mit Muschel-Augen, das Kinn schnabelartig verlängert, in Tierkopf endend. Länge: 53 cm.
Paar mit Beschlägen verzierte Holztafeln, auf emailliertem und floral verziertem Schild bezeichnet "Pflanzenpresse". Beidseitig Befestigungsrille auf den Beschlägen für eine Metallzwinge zum Aneinanderdrücken der Holztafeln. Ca. 24 x 22 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Abschließbare Holz - Schatulle mit dunklem Nußbaum - Furnier. Auf dem Deckel beschädigtes Holz- Monogramm. 29 x 19 x 10 cm, Furnierfehlstellen, Schlüssel fehlt.
Holz - Deckelschatulle um 1930. Auf dem Deckel Einlegearbeit mit oval gemalter schwarzer Art déco - Verzierung. 28 x 18 x 11 cm, Scharnierschließe.
1. Rechteckiges Model mit dem eingeschnitzten Motiv einer stehenden Kuh. 24 x 13 x 4,5 cm. 2. Rechteckiges Model mit Schriftzug"Tafelbutter", 15 x 10 x 5 cm. 3. Rundes Model mit Eichelmotiv, Durchmesser: 12 cm, Höhe: 4 cm.
Wohl Indien, 19. /20. Jahrhundert. Elefant mit Reiter, auf zwei Radachsen stehend. Höhe: 13 cm.