Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes
Märklin - Lok 3120 Spur 0. Grün - schwarz, ein starrer Pantograph, zwei Galeriestangen auf den Vorbauten, eine Stirnlampe, Länge: 21,5 cm.
Märklin - Gepäckwagen 1808 Spur 0, grün, zwei Schiebetüren, zwei Türen, Länge: 18,5 cm.
Märklin - Lok 970 Spur 0 mit Tender. Rot - schwarz,bezeichnet 970, bzw. 9690. Nutzspuren, Gesamtlänge ca. 25,5 cm.
Drei unbenützte, identische helle Keramik - Pfeifenköpfe mit hexagonaler Wandung und umlaufendem floralem Dekor. Am Gesteck - Ansatz monogrammiert "M&F", Länge ca. 9 cm.
19. Jahrhundert.1. Sitzende Dame, rückseitig bezeichnet "Erhalten am 26.Juli 1856 früh um 11 1/2 Uhr, Fräulein Ratlingen". Unter Glas in Waschgoldrahmen (13 x 10 cm).
2."Lieber Urgroßvater Karl Kraut" (rückseitig bezeichnet). In Rahmen unter Glas (14,5 x 13 cm).
3. "Hauptzollamtsofizial (sic) Wilhelm von Heicker auf Vorbach". Unter Glas gerahmt (12 x 7,5 cm.)
Pfeifenkopf in Form eines orientalisch stilisierten Kopfes eines bärtigen Mannes. Auf dem Turban Schriftzug "Je suis le vrais Jacob", bezeichnet "Gambiel à Paris. Beschädigung am Pfeifenrohr-Ansatz und am Bart. Länge: 9,2 cm.
Märklin, alte Spur 0. 1. Offener Güterwagen, braun, ohne Beschriftung, Nutzspuren, Länge: 16,5 cm. 2. Personenwagen 1886, grün, deutsche Beschriftung, vier öffnende Türen, Länge: 20 cm.
Um 1900. Bronzierter Jugendstil - Bilderrahmen mit floralen und akanthusartigen Leisten - Zierelementen. 72 x 94 cm, Falzmaß 52 x 73 cm.
Beide wohl 19. Jahrhundert. 1. Satz von roten und weißen Miniatur - Schachfiguren. Bein, fein gedrechselt, Höhe 1,5 - 4,5 cm.
2. Satz von roten und weißen Schachfiguren. Bein, gedrechselt, Höhe 2,5 - 6 cm.
19. Jahrhundert. Rechteckiges, leicht gemuldetes Metall - Tablett. Innen auf roter Grundierung und umlaufend floraler Zierbemalung die fein ausgeführte Darstellung eines in einem Park sitzenden Geschwisterpaares, das einen Korb mit fünf Küken hütet. Im Hintergrund Architektur und die Kulisse eines Sees in bergiger voralpiner Landschaft. 55 x 42 cm. Leichte Altersspuren.