Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes
Keramik, 20. Jahrhundert, bronzefarben patiniert und partiell gold staffiert.Über profiliertem Rundsockel stehend ein Jäger mit seinem Hund, hinter ihm ein Baum, drei tellerförmige Ablagen für Blumentöpfe tragend. Am Boden bezeichnet "U 8 C / 673", geringe Altersspuren, Höhe: 30 cm.
Mandinka / Mandingo, Westafrika. Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Laufende Antilope mitüberdimensioniert langen Hörnern. Auf Plexiglas-Platte montiert, Höhe: 34 cm, Länge: 83 cm.
Blech-Puddingform in Muschel-Optik, 19. Jahrhundert. Mit Hänge-Öse, Länge 21 cm.
Wohl Mitte 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, polychrom und gold gefaßt, durchbrochen gearbeitet. Länge: je ca. 18 cm.
Holz, geschnitzt, farbig und gold staffiert. Wohl um 1900. Weiße Taube mit Strahlenkranz zum Aufhängen über den Herrgottswinkel oder der Wiege eines Täuflings. Höhe: 17 cm, Durchmesser: 28 cm.
Konvolute bestehend aus: 1. Acht Schienen. 2. Personenwagen 18740 blau, vieröffnende Türen, 16,5 cm, Nutzspuren 3. Zwei Plattformwagen, zweiachsig, ca. 9 cm, Nutzspuren.
Kesselwagen Märklin, alte Spur 0, Tankwagen, zweiachsig, gelb, beschriftet "Shell". Füllschraube, Ablaßhahn, Galerie, Leiter. Länge: 16,5 cm.
Insgesamt 55 vollplastische Zinnfiguren. Darunter Kavallerie, Infanterie, Indianer etc. Bemalt und unbemalt, teils Nutzspuren.
Rechteckige Schatulle, Nußbaum, bündiger Scharnierdeckel. Auf dem Deckel partiell geschwärzte, dreifigurige Darstellung in Einlegearbeit. Partiell Furnier - Beschädigungen, Schloß gedellt. 8,5 x 26,5 x 20 cm.
Stuckierter und mit Akanthusdekor verzierter Rahmen. Um 1890. Verglast, Falzmaß 75 x 71 cm, Format 105 x 100 cm. Abplatzungen.