Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes
Bayerischer Wald oder Berchtesgaden. 20. Jahrhundert. In eine blasige Glaskugel eingeschmolzene, holzgeschnitzte Taube mit Strahlenkranz. Durchmesser: ca. 13 cm.
1. Porträt der "Prinzessin Anna Maria von Sachsen" (1799 - 1832). Stich von Weger/Leipzig nach A. Gleimer/Dresden. Ca. 26 x 21 cm, unter Glas gerahmt.
2. Sitzende Dame mit Gitarre. Radierung von H. Cook nach J. Bostock. 33 x 25 cm, unter Glas gerahmt.
1. Porträt einer Dame in hochovaler Darstellung. Farblithographie von Mme. Bovi nach R. Cosway. Ca. 28 x 20 cm, unter Glas gerahmt.
2. Die Schriftstellerin Marie Sévigné de Rabutin - Cantal (1626 - 1696). Stich in hochovalem Format, ca. 19 x 14 cm, unter Glas gerahmt.
1. Runder Wachs - Siegelabdruck in rotem Wachs mit der reliefierten Darstellung des Heiligen Petrus mit Schlüssel in Architektur. Umlaufend Legende: " Sancta Colonia Dei Gratia Romane Ecclesie Fidelis Filia" (Heiliges Köln von Gottes Gnaden, der römischen Kirche treue Tochter). Durchmesser: 11 cm, offen gerahmt.
2. Darstellung der Verehrung der Könige. Maria mit dem Jesusknaben auf einem Thron sitzend. Umlaufend Legende: "S. universitatis studii civitatis colomculis", Durchmesser: 9 cm, offen gerahmt.
Unglasierte und unbemalte Keramikvase. Auf Zettel bezeichnet"Époque Hellenistique II. S. avant J. C."( Hellenistische Epoche 2. Jh. v. Chr.). Höhe: 10,5 cm.
Teekasten der Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow mit Söhnen / Ostaschkowo 1882-1888. Quaderförmiger Kasten mit flachem Klappdeckel, innen aromaschützende Zinnfolie. Papiermaché, Schwarzlack, mit Klarlack überfangen, Kreidegrundierung, Metallfond, Lasurmalerei. Auf dem Deckel fein gemalte Darstellung eines Kutschgespannes mit drei Pferden, gelenktvon einem Kutscher, im Fond ein Pärchen. Altersspuren, 9 x 16 x 10 cm.
Bauchige Keramik - Vase mit ausgestelltem Mündungsrand. Umlaufend horizontales bemaltes Liniendekor. Auf Zettel bezeichnet "Biblos 1600 v. C. époque Amorrite". Dünner Wandungsriss, Höhe: 22 cm.
Mittelamerika (?). Rotgrundige Keramik, präkolumbianisch. In anthropomorpher Kopfform stilisiertes Gefäß mit vier Öffnungen und Öse. Länge: 10 cm.
Doppelfigurige präkolumbianische Keramik mit der Darstellung eines Mannes mit an den Körper angelegten Händen. Darunter der Kopf eines Kaimans mit Resten von roter Bemalung. Mittelamerika (?). Länge: 14 cm. Restaurierte Bruchstelle am Kopf.
19. Jahrhundert. Holzmodel mit Griff. Zum Ausstechen einer blattförmig geschwungenen Teigform. Länge: 17,5 cm. Nutzspuren.