Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes
Rahmen mit Druck der Muttergottes mit Kind. Die Darstellung mit Metallfäden und Perlen gearbeitete Umgrenzung. Rahmen 30 x 29 cm, beschädigt.
"Maske des Ekpo Geheimbundes, Eket, Süd - Nigeria, Calabao - Küste, Fischer 7/83" (rückseitige Bezeichnung auf Zettel). Runde, aus einem Stück geschnitzte Holz - Maske mit polychromer Bemalung in Schwarz, Rot, Blau und Weiß. Rautenförmiges schwarzes Gesicht mit offenen Augen, runder Nase und schmalem Mund, außen von Dreiecken und Linien umgeben.
Maske der Dan, westliche Elfenbeinküste. Schlanke Gesichtsform mit vorgewölbter Stirn, schlitzartigen Augen, geöffnetem Mund und Bart aus Wurzel-Fasern. Länge (ohne Bart): 37 cm.
Großes Konvolut von knapp hundert Postkarten. Vorwiegend Feldpostkarten aus dem 1. Weltkrieg, insbesondere Landschaften aus Frankreich, alle gelaufen.
Eisenblech. 19. Jahrhundert. Flächig gearbeiteter, stehender Heiliger Josef, in seinem linken Arm das segnende Jesuskind, in der Rechten einen Lilienzweig haltend. Zu seinen Füßen Montierung eines Kerzenhalters mit Dorn. Höhe: 50 cm.
1. Motiv einer grün gekleideten Jägerin mit angelegtem Gewehr und in Begleitung ihres Hundes. 2. Darstellung einer grün - rot - fliederfarben gekleideten Schlittschuhläuferin, umgeben von Tannen.
Jeweils ovaler Bildausschnitt, schwarzer Rahmen, beide je 25,5 x 19,5 cm.
Holz, geschnitzt, dunkelbraun patiniert und partiell hell bemalt. Figur mit Krone, die Hände vor dem Bauch zusammengenommen. An Ohren, Nase, Hals und Händen Bast-Schmuck. Altersspuren, Höhe: 42,5 cm.
Mikroskop der Firma Karl Kaps, Asslar/Wetzlar, Nr. 21792. Um 1960, in tragbarem originalem verschließbarem Holzkasten. Mit Zubehör. Höhe: ca. 33 cm.
20. Jahrhundert. Wachs - Fatschenkind vor mit Goldstoff bezogenem Hintergrund, umrahmt von Perlstickerei, in verglastem Holzschrein. 17 x 14,5 x 5 cm.
Afrikanisch. Holz, flach geschnitzt. Hohe, schlanke Gestalt eines nackten Afrikaners mit angelegten Armen und weit geöffnetem Mund. Füße abgebrochen. Höhe: 64 cm.