Deutsch, 800er Silber. Jeweils rundes Schälchen auf drei Füßen, originale blaue Glaseinsätze, davon einer mit minimaler Randbestoßung. Salzlöffel 800er Silber. Wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert.
900er Silber, um 1900. Gebauchte Schale auf drei Füßen, Wandung innen gehämmert, außen godronierte Felder,alternierend glattwandig und mit Blüten-Relief verziert. Höhe: 10 cm. Durchmesser: 14,5 cm, Gewicht ca. 265 gr.
800er Silber, um 1900. Stiele reliefiert, Stielenden mit durchbrochen gearbeitetem Rosen-Motiv verziert, Laffen vergoldet. Länge: 10,5 cm.
Großer russischer Jugendstil-Kovsch. Silber, 84 zolotniki, punziert an Boden und Henkel. Kokoschnik nach links, Moskau 1899-1908, Beschaumeister-Initialen "I.L." (in kyrillischen Buchstaben) für Ivan Lebedkin. Meister-Initialen schwer lesbar. In den 1960/70er Jahren nachträglich in Deutschlandangebrachte (fehlerhafte) Feingehaltsangabe "800".
Qualitätvoller Jugendstil-Entwurf eines bewegt gearbeiteten Kovschs, Außenwandung reliefiert mit Blattmotiven, deren Stengel in eine kurvierte Linienführung übergehen, die die Wandung des Kovschs umzieht. Reste einer Innenvergoldung. Länge:28 cm, Höhe: 14,5 cm.
Zweiteiliges Vorlegebesteck im Kasten, Klingen bezeichnet"J. A. Henkel. S. Solingen Zwillingswerk", Floraler Jugendstil-Entwurf um 1900, 800er Silber, Fabrikmarke H. Wurm, Braunschweig. Länge: 29 cm und 33 cm.
800er Silber, Griffenden in Rosenform gearbeitet, Länge: je 12 cm. Gewicht: 79 gr.
Truhenförmige Messingschatulle mit gewölbtem Deckel und Griff. Scharnierartiges Schloß (Schlüssel fehlt). Korpus allseitig reliefartig floral verziert, Innenauskleidung mit rotem Samt. Länge: 16 cm, Höhe: 12 cm.
Bodenmarke Fa."Forbes USA Quadruple" mit Nr. 22. Stangenvase auf Scheibenstand (beschädigt), Wandung durchbrochen gearbeitet, darauf zwei Kartuschen mit Lochhalterungen, ausladender Mündungsrand, Höhe: 25 cm. innen Einsatz aus Metall.
800er Silber, nicht identifizierte Kopf- und Buchstaben-Punze. Runder, getreppter Stand auf drei Füßen, Schaft mehrfach gegliedert, abgesetzte Vasentülle mit ausgestelltem Tropfrand. Höhe: je 33 cm, Gewicht zus. 477 gr.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Glattwandige Montierung mit Griff, geschwungener, profilierter Rand. Länge: 25 cm.