Auktion vom 29.9.2007: Porzellan
Knaufschwertermarke Meissen, 2. Wahl, 1850-1924.Geschwungener Rand mit Goldstaffage, im Spiegel und auf der Fahne Blumenbouquet- und Streublütenmalerei. Durchmesser: 21 cm.
Ungemarkt, Empire. Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Fuß und volutiertem Tierkopfhenkel. Wandungen von Tasse und Untertasse mit antikisierenden Zierfriesen in Blau und Gold staffiert, Goldränderung (diese berieben). Tassenhöhe: 11,5 cm.
Flache, große Platte mit glattem Rand, 19. Jahrhundert. Scharffeuerfarben-Malerei, im Spiegel Reiterin in Landschaft mit Architekturstaffage, auf der Fahne Blumendekor. Altersspuren, Haarrisse, Durchmesser: 50 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rand, im Spiegel Weihnachtsmarkt-Motiv in Blau. Monogrammiert "K.Z.", datiert (19)56. Durchmesser: 26 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert , 1. Wahl. Im Spiegel nächtliche Darstellung der Stadt Meissen mit Dom, Monogramm "K.Z.", datiert (19)62. Durchmesser: 26 cm.
Fayence-Walzenkrug, blaue Bodenmarke "M" oder "W", um 1800. Leicht konische Wandung, Zinnfußreifen und Zinndeckel-Montierung. Schauseitig Maria Immaculata auf Wolken, floral gerahmt. Blaues Scharffeuerfarben-Dekor vor kleisterblauem Fond. Im Zinndeckel Punze "JDG" mit Datierung "1788", Meistermarke von Jochim Daniel Gottespfennig / Rostock. Haarrisse, Glasurabplatzungen an der Lippe. Höhe: 23 cm.
Schwertermarke Meißen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, vier Schleifstriche. Schlanke Vase mit ausgestellter, gold staffierter Mündung. Schauseitig polychrom gemaltes Rotkehlchen in Blütenzweig. Höhe: 25 cm.
Bodenmarke Fürstenberg, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Achteckiger Teller, leicht gemuldet, mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und Goldränderung. Im Spiegel handgemaltes Blumenbouquet in Braun und Gold. Durchmesser: 25 cm.
Großer Teller mit glattem Rand, blaue Marke am Boden, Hanau, 18. Jahrhundert. Blaumalerei, im Spiegel Früchtekorb-Motiv, Fahne floral dekoriert, Rand partiell bestoßen, Durchmesser: 35 cm.
Bodenmarke Fürstenberg, um 1850. Unter der F-Marke kleiner Schleifstrich. Weißporzellan mit Goldstaffage: Kanne (mit Riss), Zucker-Deckeldose, Milchgießer, Gebäckschale, 12 Untertassen und fünf Tassen. Gebuckelte Wandungen, reiche Goldstaffage.