Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 201 bis 210 von 238, Seite 21 von 24

PK-698 Teekanne Fürstenberg

90 Euro (verkauft)

Bauchige Teekanne mit Tierkopfausguss, Bodenmarke Fürstenberg, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Schau- und rückseitig farbige Blumenmalerei. Minimaler Standchip sowie am Deckelrand, Brandriss am Deckelnodus, Höhe: 9 cm.

PK-699 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylinderförmige Tasse mit rundem Henkel, Anfang 19. Jahrhundert. Wandung von Tasse und Untertasse mit umlaufender Blütengirlande in Goldmalerei staffiert. Tassenhöhe: 6,2 cm.

PK-700 Vasen-Objekt um 1990

190 Euro

Kugelvase, Keramik, um 1990. Exravaganter Entwurf einer Kugelvase mit drei wahlweise zu nutzenden abgesetzten Füßen. Je nach Fuß drei wahlweise zu nutzende wulstförmige Mündungen, die jeweils farblich mit dem entsprechenden Fuß korrespondieren. Füße und Mündungen grün, rosa und orange glasiert, Kugelkorpus mit brauner Mattglasur. Höhe: 23 cm.

PK-701 Keramikvase

PK-702 Paar Trembleusen Nymphenburg

90 Euro (verkauft)

Blaue Marke Nymphenburg um 1900.Rocailliert reliefierte Teller mit Vertiefung für Henkeltasse, Teller und Tassen mit qualitätvoller Blumenmalerei dekoriert und gold staffiert. Eine Tasse mit winzigem Chip, die andere mit Chip an Tellerrand und Haarriß, Durchmesser Teller je 20,6 cm, Tassenhöhe je 7 cm.

PK-703 Putto mit Blumengirlande

Ungemarkt, eventuell Prag. Auf rocailliertem Sockel sitzender Putto mit gelbem Überwurf, in den Händen eine Blumengirlande haltend. Höhe: 9 cm.

PK-704 Deckeltässchen Wien

Unterglasurblaue Bindenschildmarke Wien sowie weitere Bezeichnungen, Ende 18. Jahrhundert.Gebauchtes Tässchen mit seitlichem Henkel, Wandung mit diagonalen Zügen, schauseitig polychromes Rosenmotiv, begleitend Streublüten. Deckel mit Apfelnodus und Blattrelief. Deckel beschädigt, Höhe: 9 cm.

PK-705 Ovale Platte Meissen

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850 - 1924, 2. Wahl. Leicht gemuldete Platte mit gold staffiertem geschweiftem Rand, rot akzentuiertes Zwiebelmuster. Länge: 35 cm.

PK-706 Empire-Tasse mit Untertasse Golddekor

Unterglasur blaue Bodenmarke, schwer identifizierbar, um 1800. Zylinderförmige Tasse, Wandungen von Tasse und Untertasse aufwendig gold staffiert, mit Innen-Vergoldung. Umlaufend variierende Zierfriese, partiell radiert. Qualitätvolle Ausführung, Henkel reatauriert, Tassenhöhe: 6 cm.

PK-707 Sinnspruch-Zylindertasse

Zylinderförmige Porzellantasse, Anfang 19. Jahrhundert. Weiße Tasse mit rundem Henkel, schauseitig in Gold Sinnspruch "Froh wie heute sey Dir jeder Tag" , Schriftzug von zwei Zweigen gerahmt. Goldränderung, Staffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,5 cm.