Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 211 bis 220 von 238, Seite 22 von 24

PK-708 Art-déco-Vase

Keramik, um 1925, am Boden Ritzmonogramm "ob". Gebauchtes Korpus, blau glasiert, umlaufend stilisiertes Blütendekor in bordeauxrot, weiß, blau und gold. Höhe: 21 cm.

PK-709 Äsendes Reh Karlsruhe

Karlsruher Majolika - Manufaktur, Entwurf Nr. 5000, "Reh äsend", entworfen von Else Bach (1899 - 1951), wohl um 1950. Ein weiteres Reh von Else Bach wurde als Filmpreis - Bambi weltberühmt. Majolika, braun glasiert, an der Plinthe signiert "E. Bach". Höhe: 31 cm.

PK-710 Runde Platte Rauenstein

Bodenmarke Rauenstein um 1900. Runde, leicht gemuldete Platte, unterglasurblaues Strohblumendekor mit eingestellten Vögeln, auf geriffelter Wandung. Durchmesser: 33,5 cm.

PK-711 Gärtnerkind mit Trauben Meissen

70 Euro (verkauft)

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850 - 1924.Auf rocaillierter Plinthe stehendes Mädchen in geblümtem Kleid und Schürze, in der Rechten eine Hacke haltend, in der Linken einen Träubel blauer Trauben tragend. Hacke, linke Hand und Träubel beschädigt. Höhe: 13 cm.

PK-712 Schokoladentrinkerin Damm

Kinderfigur Steingutfabrik Damm, Mitte 19. Jahrhundert. Höchst-Modell von J. P. Melchior um 1775. Unterglasurblaue Radmarke mit "D" sowie geritzte Modellnummer "176".Auf Natursockel sitzendes Mädchen, mit der Rechten eine Untertasse zum Mund führend, in der Linken ehemals eine Tasse haltend (fehlt). Im 18. Jahrhundert wurden Heissgetränke gerne in der Untertasse genossen. Beschädigungen, Höhe: 12 cm.

PK-713 Porzellankorb Fürstenberg

70 Euro (verkauft)

Unterglasurblaue "F"-Marke, wohl Ende 19. Jahrhundert.Runde Korbschale mit zwei Henkeln in Astoptik. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reichem, plastischem Blütenbesatz. Im Spiegel farbige Blumenmalerei. Partiell bestossen. Durchmesser: 18,5 cm.

PK-714 Sechs Obstteller Meissen

Schwertremarke Meisse, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Sechs Teller mit godronierter Wandung und Fahne in reliefierter Flechtoptik, goldstaffierter, geschwungener Rand. Im Spiegel der Teller unterschiedliche, polychrom gemalte Früchtemotive: Banane, Pflaume, Birne, Apfel, Trauben, Granatapfel. Auf den Fahnen begleitende kleine Früchte und Blüten. Durchmesser je 19 cm.

PK-716 Teedose KPM Berlin

Unterglasurblaue Szeptermarke, KPM Berlin, ein Schleifstrich.Geschweifte Dose mit eingezogener Schulter und schmaler Mündung, Deckel fehlt. Auf der Wandung reliefierte Rocaillenkartuschen, darin aufwendige polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Höhe: 13 cm.

PK-717 Runde Früchteschale Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Runde gemuldete Schale mit godronierter Wandung und reliefierter Flechtoptik am Fahnenrand, dieser goldstaffiert. Im Spiegel polychrom gemalte Zitrone mit Trauben, auf der Wandung Früchte- und Blütenmalerei. Durchmesser 24 cm.

PK-718 Knieende Hutschenreuther

Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther / Selb, Kunstabteilung, Bodenmarke 1955-1969, Entwurf C. Werner. Weißporzellan, Biskuit, auf rundem Sockel knieende Nackte, in die Ferne schauend, mit ihrer Rechten die Augen beschirmend. Höhe: 22 cm.