Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 181 bis 190 von 238, Seite 19 von 24

PK-677 Knabe mit Taube Damm

Steingutfabrik Damm, Höchster Radmarke mit "D" unterglasurblau, um 1850/60. Nach einem Entwurf von J. P. Melchior 1770/75.Knabe, in beiden Armen eine Taube haltend. Sockel samt Füßen beschädigt und teils ergänzt, Riss unterhalb der rechten Hand. Höhe 13,5 cm.

PK-678 Vogelteller Meissen

ohne Limit

Blaue Schwertermarke mit Punkt, Ende 18. Jahrhundert.Gemuldeter Teller, Fahne mit umlaufendem Alt-Brandenstein-Relief, im Spiegel polychrome Malerei dreier Vögel im Geäst, umschwirrt von Insekten. Beschädigt, geklebt, Durchmesser: 24 cm.

PK-679 Malabar und Malabarin Potschappel

Bodenmarke Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Modell-Nr. "E710" und "E711".Malabar und Malabarin, jeweils auf rocaillierter Plinthe stehend, Mandoline spielend. Farbig staffiert, in Meissen-Manier, an den beiden Instrumenten jeweils ein winziger Saitenspanner abgebrochen, sonst guter Zustand. Höhe je 19 cm.

PK-680 Deckelterrine Bing&Groendahl

Bodenmarke Bing&Groehndahl/Kopenhagen, um 1915.Runde Deckelterrine, Henkel und Deckelknauf in Form von Seepferdchen gearbeitet. Wandung partiell in Schuppenoptik reliefiert. Umlaufend polychrome Blumenmalerei. Guter Zustand, Höhe: 18 cm.

PK-681 Mokkatasse mit Untertasse KPM

Szeptermarke und rote Reichsapfelmarke, 20. Jahrhundert. Wandung von Tasse und Untertasse mit reliefierten Zügen, Ränder mit Goldspitzenbordüre verziert, polychrome Blumenbouquetmalerei. Tassenhöhe: 5,5 cm.

PK-682 Blattschale Potschappel

Bodenmarke Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blattförmige Schale mit seitlicher Handhabe. Im Spiegel farbige Blumenmalerei, unterhalb der Mündung blau-goldene Randbordüre. Länge: 23,5 cm.

PK-683 Landarbeiter Popov/Moskau

Bodenmarke Manufaktur Popov, gegründet 1811. Angesehene Porzellanmanufaktur, qualitativ konkurrierend mit der Manufaktur Gardner.Figur 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Rocaillierte Plinthe, auf einem Ährenbündel sitzender Mann, aus einem Henkelkrug trinkend. Neben sich ein Brotlaib sowie ein Messer. Linker Arm, rechter Unterarm, Hand und Krughenkel restauriert. Höhe: 12,5 cm.

PK-684 Giraffe Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Weißporzellan mit Wiedergabe der Fellzeichnung in Relief. Junge Giraffe bei ihren ersten Stehversuchen, Entwurf von Heinrich Drake um 1950. Höhe: 19,5 cm.

PK-685 Walzenkrug Schwarzwald

Neuzeitlicher Walzenkrug mit alter Zinn-Montierung. Auf dem Deckel Gravur "M.K.R.". Craquelé-Glasur, schauseitig farbige Darstellung von Frau, Kind und Hund in Landschaft. Höhe: 25 cm.

PK-686 Fayence-Teller

Großer, leicht gemuldeter Teller mit glattem Rand. Auf der Fahne umlaufend blaue Gitterkartuschen alternierend mit gelbem Blüten- und blauem Sternendekor. Glasurabplatzungen am Rand, wohl 19. Jahrhundert. Durchmesser: 31 cm.