Auktion vom 21.3.2009: Mobiliar
Holz, geschnitzt, 19. Jahrhundert. Rokoko-Konsole mit passig geschweifter Deckplatte, darunter qualitätvoll geschnitzte Akanthus-Volute, weiß und gold gefaßt, Länge: 34 cm.
Buche, Birke und andere Hölzer, um 1900. Vier rankenumwundene Beine, darüber eintüriger Schrein, schauseitig figürlich beschnitzt mit einer Jugendstil-Schönheit, vor einer Blume knieend. Darüber geschweifte Ablageplatte und facettierter Spiegel in geschweiftem Rahmen, dessen Konturen in Form von Rankensträngen floralisiert sind und von plastisch geschnitzten Blumen umwunden werden. 137 x 59 x 30 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf schwarzem Holzsockel stehender Putto aus Holz, gold gefaßt, dahinter Laternenstab mit einer Fassung und weißem Glasschirm. Elektrifiziert, Höhe: 50 cm.
Eiche, frühes 19. Jahrhundert. Gerader Rahmen, konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit integrierter, gotischer Dreipaßform. Höhe 83 cm, Sitzhöhe: 45 cm.
Birke, Wurzelfurnier, um 1800. Vier hohe, leicht geschwungene, konische Vierkantbeine, darüber Zarge mit antikisierendem, geometrischem Zierfries, von Leiste umfaßte Platte, vorkragend, vorne mit geschrägten Ecken. Platte ebenfalls mit geometrischem Zierfries. Furnieraufwerfungen, 78 x 78,5 x 43 cm.
Mahagoni und Wurzelholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiger Rahmen, oben und unten je längsrechteckige Wurzelholzfüllung, facettierter Spiegel. 141 x 79 cm.
Um 1760. Schlanke, sanft geschwungene Beine, rocailliert beschnitzte, geschweifte Zarge, vorkragende Platte mit rechteckig gerahmter Petit - Point - Stickerei aus der Zeit (Altersspuren). Rahmenleiste der Platte wohl später. 67 x 69 x 53 cm.
Garnitur, bestehend aus: Sofa, rundem Tisch und vier Stühlen, Birke, partiell geschwärzt, um 1900. Sofa: ausgestellte Vierkantbeine, Sitz und Lehnen gepolstert, 93 x 169 x 65 cm. Tisch: Runde Platte über geschwärzten Säulen-Beinen, über Dreistand, Höhe: 79,5 cm, Durchmesser Platte: 98 cm. Stühle: Vierkantbeine, hinten leicht ausgestellt, Sitz gepolstert, Rückenlehne mit geschwärzter, durchbrochen gearbeiteter Zierversprossung, Polsterung erneuerungsbedürftig, Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 90 cm.
Eiche und andere Hölzer um 1800. Gerades, zweischübiges Korpus auf Pyramidenfüßen. Auf der Platte zwei eingelegte Felder, Schübe mit Feld- und Bandeinlagen. Partiell gerissen, Furnier-Fehlstelle am unteren Schub. 75 x 117 x 53 cm.
Eiche, partiell geschwärzt, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Korpus mit Sockel und Kopf auf gedrückten Kugelfüßen, schmales, ausgestelltes Gesims, Türen und Seiten mit profilierten Füllungen. 203 x 180 x 73 cm.