Auktion vom 18.3.2017: Mobiliar
Wohl 18. Jahrhundert, überarbeiteter Zustand. Halbhohe, gebogte Beine mit Bronzeschuhen. Gerades Corpus mit geschrägten Ecken mit Bronzebeschlägen. Zwei Schübe, jeweils mit Bronze-Schlüsselschildern und -Ziehringen. Marmordeckplatte mit geschrägten Ecken. Beschläge erneuert, ca. 74,5 x 61 x 33 cm.
Kleine Truhe mit geradem Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. 18. Jahrhundert. Umlaufende profilierte Sockelleiste, schauseitig zwei profilgerahmte Füllungen, Schloß und Schlüssel vorhanden. Höhe: 38 cm, Deckel 82 x 47 cm.
Nußbaum und Nußwurzel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Oktogonale Platte mit aufwendig gestaltetem Furnierbild aus Wurzelfeldern, Band-Intarsien und Arabesken-Intarsien über facettierter Mittelsäule und Vierstand. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 73,5 cm, Durchmesser der Platte: ca. 91 cm.
Nussbaum, wohl 19. Jahrhundert. Vier kannelierte Rundbeine, beschnitzter Rahmen mit variierenden Zierfriesen, Armlehn-Abschlüsse volutiert. Rückenlehnen-Bekrönung in Form einer von Blüten flankierten Schleife. Ca. 105 x 65 x 69 cm.
Eiche, wohl um 1830. Konische, leicht gebogte Vierkantbeine, darüber trapezförmige Sitzfläche mit integrierter, ebonisierter Fächerversprossung. Rückenlehne mit Schaufel-Schulterbrett und ebonisierter Versprossung. Sitzhöhe: ca. 42 cm, Gesamthöhe: ca. 87 cm.
Im Biedermeierstil, unter Verwendung alter Hölzer. Kirschbaum, partiell ebonisiert. Jeweils rechteckige Platte über gerader Zarge über leicht ausgestellten Vierkant-Spitzbeinen. Altersspuren, Format jeweils ca. 77 x 55 x 43 cm.
Nussbaum, wohl 18. Jahrhundert. Geschnitztes, profiliertes, geschweiftes Gestell mit Blütenrelief an der Lehnen-Bekrönung, der Zargen-Mitte und dem Ansatz der Frontbeine. Restaurierter Zustand. Polsterung und Bezug erneuert. Beschnitzung der Stühle leicht variierend. Ca. 92,5 x 64 x 54 cm.
18. / 19. Jahrhundert. Geschweifter, profilierter und mit Blattwerk beschnitzter Rahmen. Lehnen-Bekrönung aus rocaillierten Akanthus-Schwüngen. Aufwendige, erneuerte Goldfassung. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen gepolstert, Polsterung erneuert, grüner Seidenbezug partiell verschlissen. Ca. 95 x 62 x 54 cm.
Wohl 18. Jahrhundert. Zweisitzer - Sofa, gold gefaßtes, durchbrochen gearbeitetes Gestell. Dieses partiell durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen - und Blattwerk - Beschnitzung. Polsterung erneuert. Sitz, Rücken und Seiten gepolstert. Höhe: 92 cm, Breite: 155 cm, Tiefe: 65 cm.
Kirschbaum, um 1840. Hochrechteckiger Spiegel in geradem, architektonisch gegliedertem Rahmen mit Dreiecks-Giebel. Partiell leichte Rissbildung, ca. 110 x 58 cm.