Auktion vom 13.8.2011: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 56, Seite 4 von 6

MB9030 Kommode

500 Euro (verkauft)

Nußbaum und Nußwurzel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Balustrierte Füße, dreischübiges Corpus mit geschrägten Ecken, Schrägen profiliert und zur Platte hin beschnitzt. Rechteckige, profilierte Platte, Holz-Schlüssel-Schilder, gepflegter Zustand, attraktives Furnierbild. Ca. 89 x 111 x 55 cm.

MB9032 Standsekretär

Eiche, 19. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Gerades Corpus mit gerundeten Kanten, drei Schübe, hohe, aufklappbare Schreibplatte (ohne Halterung), Kopfschub. Inneneinrichtung mit zwölf Schüben um ein Mittelfach. Ca. 169 x 105 x 51 cm.

MB9033 Biedermeier - Kommode

500 Euro (verkauft)

Um 1820/30. Stollenfüße, gerades Korpus mit zwei flankierenden, geschwärzten Halbsäulen. Zwei abschließbare, sanft gebauchte Schübe sowie ein Kopfschub. Vorkragende, rechteckige Platte. Altersspuren, partiell alte Furnierausbesserungen, 81 x 106 x 56 cm.

MB9034 Historismus - Wandspiegel

Hochrechteckig - oktogonaler Spiegel des Historismus. Umlaufend auf Holz - Umrahmung aufgelegte florale Metall - Verzierung, 62 x 44 cm.

MB9035 Wandkonsole

250 Euro (verkauft)

Wohl 19. Jahrhundert. Im Rokoko - Stil. Reich beschnitzte Zarge mit zentralem Puttomotivüber zwei geschweiften Beinen mit rocaillierter beschnitzter Verstrebung. Graue Marmorplatte. 76 x 69 x 30 cm.

MB9036 Gründerzeit - Salon

2200 Euro

Salon um 1870/80. Geschwärztes Holz, qualitätvolle Verarbeitung, bestehend aus: attraktives Aufsatzvertiko, partiell arabesk verziert (190 x 96 x 46 cm), Salontisch mit arabesk verzierter Platte (79 x 118 x 68 cm), Sofa mit Muschelbekrönung (134 x 152 x 69 cm), zwei Armlehnsessel (Sitzhöhe: ca. 46 cm / Gesamthöhe: 120), vier Stühle (Sitzhöhe: ca. 49 cm/Gesamthöhe: 108 cm", hoher Konsolspiegel (244 x 80 cm), Konsole zum Spiegel (44 x 83 x 40 cm), ausklappbarer Tisch mit arabesk verzierter Platte auf konischen, kannelierten Beinen (75 x 88 x 44 bzw. 88 cm), rundes Beistelltischchen mit Steinplatte (H: 75,5 cm / Durchmesser: 54 cm). Partiell Altersspuren, guter Gesamtzustand.

MB9037 Wandspiegel in Goldrahmen

Ovaler Spiegel in goldfarbenem, reliefiert ornamentiertem Rahmen, 20. Jahrhundert. Ca. 82,5 x 101 cm.

MB9038 Teewagen

Ovaler, zweistöckiger Teewagen auf Rädern, 20. Jahrhundert. Ca. 75 x 69 x 44 cm.

MB9039 Paar Stühle

Mitte 19. Jahrhundert. Geschweiftes Gestell mit Ballonlehne, diese mit beschnitzter Versprossung und Bekrönung, Muschelzier. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 94 cm.

MB9040 Großes Gründerzeit - Büffet