Auktion vom 18.3.2017: Gemälde
GE4070 Unbekannter Meister, Muttergottes mit dem Jesuskind (wohl um 1600)
Altmeister, wohl um 1600.
Motiv: Die in roten Umhang gekleidete Madonna, Jesus in den Armen haltend.
Feine Ausführung, Öl auf Leinwand, frontseitig als sichtbares Bildfeld hochvales Bildformat im Maß 87 x 71 cm, tatsächliches Bildformat oktogonal (rückseitig) im alten Originalrahmen der Zeit. Dieser goldfarben, mit geschnitzten Blüten- und Blattverzierungen. Altersspuren, teils Farbfehlstellen, Leinwandbeschädigungen etc., craqueliert, unrestaurierter Zustand.
Frühes 17. Jahrhundert.
Motiv: Stehender, segnender Christus mit einem Kelch in der Linken, die Opferbereitschaft Christi symbolisierend.
Öl auf Holz, ca. 80,5 x 37,5 cm.
Tafelgemälde auf zwei massiven Holzplatten, rückseitig dreifach parkettiert und ergänzt, Wurmfraß, Fehlstellen, weitere Altersspuren.
Antonio Enrico Fiorentino: Sorrent 1894 - 1962 Corso Italia. Maler von mediterranen (insbesondere italienischen) und orientalischen Motiven.
Motiv: Im gleissenden Licht der Sonne zündet sich eine alter bärtiger Neapolitaner in landestypischer Tracht (von Neapel) mit Mütze auf der Straße eine Pfeife an.
Aquarell, unten links signiert „E. Fiorentino“, ca. 49 x 32 cm, unter Glas gerahmt. Blatt leicht fleckig.
Wohl 17. Jahrhundert.
Motiv: Der Heilige Ignatius von Loyola (Loyola 1491 - 1556 Rom), Mitbegründer des Jesuitenordens (Societas Jesu). Über ihm schwebend der segnende Christus, vor und neben ihm afrikanische Diener und ein Engel mit Buch.
Öl auf Leinwand, ca. 35 x 22 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren etc.
Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Päpstlichen Prälaten Kanonikus Prof. E. Ewald, Rom.
Wohl um 1600.
Motiv: Ein an einem Tisch stehender Bischof mit Stab und Schreibfeder vor einem geöffneten Buch. Über der Szene erscheint der Heilige Geist über zwei Putten.
Öl auf grober Leinwand, rückseitig auf dem Keilrahmen die handschriftliche Legende: „Sc. Agostino scuola Toscana Sec. XV“, 37,5 x 28 cm, gerahmt. Craqueliert, teils Farbabplatzungen, weitere Altersspuren.
Wohl ein(e) Künstler(in) der Münchner Schule, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Motiv: Auf einer Wiese läuft ein Mädchen mit einem Hund auf einen Flußlauf zu, an dessen Ufer sich dichtes Gebüsch und hoch aufragende Felsen erheben.
Öl auf fester Holzplatte, unten rechts in Schwarz undeutlich bzw. unleserlich signiert „LDe (?)...“ sowie darunter in roter Farbe monogrammiert „L.D.M.“. 22,5 x 21,5 cm, in gekehltem Rahmen. Teils leichte Altersspuren, unrestaurierter Zustand.
Carl Mayr - Graetz: Radkersburg/Steiermark 1850 - 1929 Murnau. Östrreichischer Maler von Genreszenen, Porträts, Landschaften und rustikalen Motiven. Studium in Graz, in Nürnberg und an der Münchner Akademie, u. a. bei Raupp.
Motiv: Zwei bewaffnete Landsknechte in nächtlicher Stimmung neben einer Bauernkate stehend.
Öl auf Holz, unten links in geritzter Schrift signiert und etwas undeutlich datiert „C. Mayr 10“, ca. 19 x 26 cm, in goldfarbenem gekehltem Rahmen.
Lit.: Österreichisches biographisches Lexikon, Bd. 5, Wien 1972, S. 434.
Unbekannter Künstler. Wohl um 1900, nach dem Vorbild alter niederländischer Künstler.
Motiv: Ein bärtiger Mann bedrängt in einer rustikalen Stube eine junge Frau in weißem Kleid.
Öl auf Holz, 56 x 42 cm, breiter Holzrahmen. Rückseitig Stempel „A. Faßnacht München“.
Wohl um 1880.
Motiv: Landschaft mit Teich und Windmühle vor einem Dorf. In der Dämmerung zwei Personen am Teich.
Öl auf Holz, unten rechts undeutlich signiert „NK Helola“ (?), 18 x 27 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren.
Josef Pieper: Bochum 1907 - 1977 Düsseldorf. Maler von Landschaften, Städteansichten, Interieurs, Porträts, Akten, Stilleben und mythologischen Motiven.
Motiv: Frontal gegebenes Kopfbildnis einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, den Betrachter anblickend.
Bleistiftzeichnung mit Rötel, unten rechts signiert „Jos. Pieper“, ca. 38 x 27 cm, unter Glas gerahmt.