Objekte 71 bis 80 von 461, Seite 8 von 47

GL2011 Überfang - Vase Arsall

Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG (Arsall). Die Signatur ,Arsall’ für farbige Überfang-Gläser von 1918-1929 genutzt.

Vorliegend: Vase mit leicht oval gedrücktem Corpus. Farbloses Glas, matt gelber Unterfang und mehrfarbiger Überfang. Im Relief geätztes florales Dekor mit Früchten. Im unteren Teil der Wandung signiert „Arsall“. Höhe: ca. 36 cm.

GL2012 Sechs Gläser

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, Scheibenstand, facettierter Schaft, in die Kuppa übergehend. Kuppa mit kleinen Streu-Blumenmotiven in Mattschliff dekoriert, unterhalb der Mündung mattierte Bordüre mit Stern- und Perl-Motiven. Größe der Kuppa leicht variierend, Höhe: ca. 12-12,2 cm.

GL2013 Zwei Vasen

1) Zylindrische Vase, am Boden bezeichnet„GL 81 / EM. Farbloses, blasiges Glas, im unteren Teil der Wandung inwandig blaue und braune Pulver-Aufschmelzungen. Höhe: ca. 11 cm.

2) Pavel Molnar (geb. 1940 in Vojnice, Slowakei, tätig in Deutschland, vielfach ausgezeichnet), kleine Vase. Farbloses Glas mit partiell bräunlichen, partiell milchigen Einschmelzungen. Am Boden monogrammiert und datiert „PM 80“. Höhe: ca. 11 cm.

GL2014 Myra - Schale und Ikora - Vase WMF

Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF):

1) Myra-Schale WMF. Gelbes Glas, innere und äußere Wandung irisierend, zur Mündung hin craqueliert. Das sogenannte Myra-Kristall wurde von der Firma WMF 1925 entwickelt und bis zum Beginn des Zweiten Weltkriegs produziert. Höhe: ca. 9 cm, Durchmesser: ca. 21 cm.

2) Kleine Ikora-Vase WMF. Farbloses Glas mit pulvrigem hellgrünem und dunkelrotem Innenfang. Gebauchter Wandungsansatz, weit ausladende Mündung. Höhe: ca. 10 cm.

GL2015 Hagebutten - Vase Arsall

Vorliegend: Vase mit leicht oval gedücktem Corpus. Milchig-opakes Mattglas, braun und rötlich-hellbraun überfangen, im Relief geätztes Hagebutten-Dekor. Auf der Wandung Ätz-Signatur „Arsall“. Höhe: ca. 26 cm.

GL2016 Vase Erwin Eisch

Erwin Eisch / Frauenau, 1987. Vase mit im oberen Teil ovoid gedücktem Corpus. Violettes Glas, Außenwandung irisierend. Im unteren Teil der Wandung Diagonalrippen, wellenbandartiges Fadendekor. Am Boden bezeichnet „Eisch 87“. Höhe: ca. 11 cm.

GL2017 Vier Gläser

Vier klassizistische Trichterpokal-Gläser, wohl Ende 18. Jahrhundert. Scheibenstand mit Abriss, balustrierter Schaft, trichterförmige Kuppa mit optischer Stab-Bordüre, Mündungsrand mit umlaufender, matt geschliffener Zierbordüre. Blasiges Glas, partiell kleine Einschlüsse, ein Glas innen mit offener Blase. Höhe: je ca. 13 cm.

GL2018 Glas - Schale Erwin Eisch

Erwin Eisch, 1981. Farbloses Glas, inwandig partiell lüstriert und mit gold- und fliederfarbener Früchte- und Libellen-Malerei dekoriert. Am Boden Ätz-Signatur „Eisch 81 / M. P.“. Durchmesser: ca. 17 cm.

GL2019 Große Vase Arsall

Vorliegend: Hohe Überfang-Vase, milchig-opakes Glas, rosé-farbener Unterfang und mehrfacher Überfang in Grüntönen. Im Relief geätztes florales Dekor mit Zweigen, Blättern und Fruchtständen. Auf der Wandung Signatur „Arsall“. Leichte Altersspuren, eine minimale Abplatzung. Höhe: ca. 41,5 cm.

SK3000 Klein - Plastik Götterbote

Hermes bzw. Merkur, der Götterbote. Wohl Bronze, um 1900. Knieede Figur des Hermes /Merkur mit geflügeltem Hut und geflügeltem Fuß, den linken Arm nach oben gestreckt, wohl ein ehemaliges Attribut haltend. Hermes galt in der griechischen Mythologie als Schutzgott für zahlreiche Belange, unter anderem als Schutzgott der Reisenden, der Kaufleute und der Hirten, bemerkenswerterweise auch der Diebe und ebenfalls der Kunsthändler. Höhe: ca. 13 cm.