Auktion vom 8.8.2009: Verschiedenes
Georg Jakob Gattineau: Erlangen 1810 - 1888 Coburg. 1846 Eröffnung eines Fotoateliers in Erlangen, ab 1864 Hoffotograf in Coburg. Von Gattineau stammt die erste fotographische Gesamtansicht von Erlangen aus dem Jahr 1846.
Paar ovale Bilderrahmen in Waschgoldleiste. Unter Glas gerahmt jeweils das Farb-Foto eines Mädchens in aquarellierter Kleidung neben einem Tisch ("Gretchen" und "Kätchen"). Beide Fotos von Gattineau aus Erlangen. Vor 1863, da Gattineau sein Atelier in diesem Jahr in Erlangen übertragen hatte. Je 16 x 13 cm.
Mit Leder bezogener buchförmiger Einband, aufwendig gearbeitete Silberschließe, innen vier Elfenbein-Tafeln (12,6 x 7,5 cm), jeweils paarig gebunden, sowie Lederöse als Stift-Halterung. Auf dem Innendeckel Klebezettel mit Rechnung über die Herstellungskosten selbiger Börse. Altersspuren, 8,5 x 13,5 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Paar ovale goldfarbene Rahmen mit jeweils einem Foto einer Dame und eines Herrn unter Glas. Je 47 x 41 cm.
Biedermeier - Leuchter. Balustrierter Schaft aus Metall und blauem Glas, gefüllter Fuß, Höhe: 21,5 cm.
Hersteller Kaestner&Toebelmann Erfurt, um 1900. Balustrierter Milchglasfuß, Petroleum - Korpus aus farblosem Glas, Messingmontierung, Milchglasschirm und farbloser Glaszylinder. Höhe: 54 cm.
Jugendstil - Rahmen, um 1910. Massiver hochrechteckiger Metallrahmen mit breiter Leiste, diese mit floral reliefiertem Dekor, rückseitig Stützständer, 13 x 9,5 cm. Bildfeld 8,5 x 5 cm.
Hochovaler Metallrahmen mit Stützständer. Als Abschluß unten florale Metallverzierung, oben Abschluß mit Maskaron und Blütenwerk. Verglast, Höhe: 16 cm.
1. Ziehharmonika spielender Clown mit Keramikkopf und Holzschuhen. Höhe: 22 cm, Gebrauchsspuren.
2. Weißes gesatteltes Blechpferd mit funktionierenden beweglichen Beinen, Schlüsselaufzug. Bezeichnet "D.R.G.D. Germany", Länge: 9, 5 cm.
Kirschbaum, furniert, um 1830. Rechteckige Schatulle mit bündigem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel rautenförmige Einlage, Innendeckel verspiegelt, rautenförmiges, geschwärztes Schlüsselschild, Schlüssel vorhanden. Altersspuren, 9 x 21 x 15,5 cm.
Um 1900. Rechteckiges Holz - Lesepult mit querläufiger Buchablage (Oberflächenriß, Buchablage gelockert). Rückseitig achtfach verstellbare Stütze. Ablage 30 x 36 cm.