Auktion vom 8.8.2009: Verschiedenes
Zehn Halbliter - Steinzeug - Krüge mit Zinndeckeln. Zwischen 1908 und 1950. Mit Sinnsprüchen, Widmungen und farbigen Darstellungen auf den Wandungen: Kegler, Wanderer, Kutscher, Musiker, Gasthof Böhner Tiefenthal etc.
Um 1900. Korpus Holz geschnitzt und geschwärzt. Floral mit Eichenlaub und Eicheln verzierte Beschnitzung. In hochrechteckiger Kartusche Quecksilber - Barometer mit Skala im Millimeter und Pariser Zoll. Höhe: 105 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Holzschatulle mit Würfelmarketerie - Einlegearbeiten an Front und auf dem Deckel. Nutzspuren. 28 x 19 x 14 cm.
Gewand aus rot - goldenem Glanzpapier auf Karton, die Flügel angelegt. Kopf des gelockten Rauschgoldengels aus Biskuitporzellan. Höhe: 30 cm.
Holz geschnitzt, 19. Jahrhundert. Christus im Dreinageltypus am Kreuz, zu seinen Füßen Maria betend. Farbige und goldene Fassung, partiell beschädigt. 100 cm.
Zwei Zigarettenspitzen, drei Zigarrenspitzen, davon eine im Etui. Unterschiedliche Materialien.
Um 1950, bestehend aus: ein Mittelgroßes und sieben kleine Pferde-Doppelgespanne, ein Pferd, eine kleine und eine große Kanone, ein großer Wagen, ein kleiner Wagen, zwei einachsige Anhänger, ein Leiterwagen. Alle Teile auf Rädern, rot und ocker bemalt.
Um 1850. Bestehend aus neun gedrechselten Kegeln aus Eschenholz. Höhe 45 cm (8 x) und 50 cm (1 x). Mit zwei schweren Buchsbaumkugeln.
Paar hochrechteckige Messingrähmchen mit Zierumrandung, um 1910. Auf zwei Kugelfüßen stehende Rahmen mit verziertem Kranzabschluß, rückseitig Stützständer. Auf eingerahmter Holzplatte die allegorische Darstellung von "Herbst" (Weinlese mit stehender Frau und trinkendem Putto) und "Winter" ( Lagerfeuer im Wald mit stehender Frau und Putten), je 15 x 6,5 cm. Rahmenformat je 18,5 x 7 cm.
Um 1850. Darstelllung einer Dame und eines Herrn in ovalem Bildausschnitt (je ca. 7 x 5,5 cm), unter Glas gerahmt. Dazu Bildnislithographie eines Knaben, 7,5 x 5,5 cm, unter Glas gerahmt.