Auktion vom 25.1.2020: Verschiedenes
1. Zwei Figuren eines indischen Schach - Figurensatzes in englischem Stil, wohl im 19. Jahrhundert für den englischen Markt gefertigt.
Wohl Elfenbein, König ca. 14 cm, Läufer ca. 9 cm.
2. Schach - -Figur Indien in Form eines Elefanten mit Turm-Aufsatz, Elfenbein, rot staffiert, 19. Jahrhundert, ein kleiner Ausbruch am Stand, wohl ehemals Fahne tragend, Höhe: ca. 6 cm.
3. Miniatur - Schiff, eventuell Schachfigur, Elfenbein, wohl Vizagapatam / Indien um 1820 für den Export gefertigt. Fein geschnitzt mit sechs Ruderern, weiteren Besatzungs-Figuren und Passagieren. Partiell bestoßen, Länge: ca. 7 cm.
Nürnberg, Bein, gedrechselt, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Schachfiguren im Selenus -Typ, die Körbchen mit Lochmustern verziert. Vollständiger Satz, eine Partie dunkelbraun, die andere naturfarben. Die Könige mit doppelten Körbchen, die Damen mit einem Körbchen. Filigran gearbeitet, mit feinen Gewinden. Altersspuren, ein heller Bauer ohne Spitze, eine kleine Turmspitze abgebrochen (vorhanden), ein Pferdekopf - Aufsatz in Horn ergänzt, minimale Beschädigungen. Höhe Könige: ca. 11 cm, Bauern: ca. 4,7 cm. Im Holzkasten mit Schiebedeckel.
A bone Selenus-Set, German, 19th century, one side stained a brown colour, the other side left natural.
Konvolut bestehend aus: 1. Braunes Holzkästchen mit Schiebedeckel (7 x 12 x 9 cm) und mit 30 gegossenen Schachfiguren einer Zinn/Blei-Legierung. Höhe ca. 3 - 5 cm. 2. Holz- Deckelkästchen (8 x 19 x 15 cm) mit 32 Holz-Schachfiguren. 3. Schwarz lackiertes Holzkästchen mit Deckel-Bemalung (7 x 17 x 16 cm). China, um 1900. Darin 39 Holz - Spielsteine für Backgammon etc. 4. Aufklappbarer Holz - Spielekasten (6 x 31 x 31 cm) mit Schachbrett oben. Innen farbiges Backgammon-Feld und 28 Spielsteine. 5. Dito (11 x 45 x 26 cm), allerdings Schachbrett aufgeklappt als ganzes Feld. Innen Backgammon-Feld ohne Spielsteine. 6. Aufklappbarer Holz-Kasten (9 x 3 x 31 cm), oben quadratisches Spielefeld mit 100 Feldern. Innen aus Filz gearbeitetes Backgammon-Feld. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Karton - Kästchen, wohl 19. Jahrhundert, mit Spielsteinen für das chinesische Spiel Mah Jongg (für vier Personen). Die Spielsteine aus Bein gefertigt, jeweils ca. 3 x 2 x 1,3 cm. Die Steine bzw. „Ziegel“ versehen mit Motiven aus Flora und Fauna sowie den Zahlen von 1 bis 9 und Buchstaben in unterschiedlicher Farbgebung. Insgesamt 148 Spielsteine vorhanden (davon vier ohne Bild). Weiterhin zahlreiche Jetons. Altersspuren und Bereibungen, Deckel fehlt. Format 110 x 24 x 15 cm. cm. Beiliegend eine Spielanleitung.