Alle Auktionen: Porzellan
1) Gebauchte Kanne Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Dekor "Rote Rose", am Ausgußrand minimale Bestoßung, Höhe: 13,5 cm.
2) Tasse Meissen, Knaufschwerter-Marke, 1850-1924, Tasse mit Schwanenhenkel, Dekor "Rote Rose", Höhe: 6 cm.
3) Milchkännchen Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Dekor "Rote Rose", Höhe: 8,5 cm.
4) Schälchen Meissen, Knaufschwerter-Marke, rundes Korpus, glatte Wandung, Dekor "Rote Rose", partiell berieben, Höhe: 4,5 cm.
5) Untertasse Meissen, Schwertermarke 1924-1934, erste Wahl, Dekor "Rote Rose", Durchmesser: 14,5 cm.
Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Stand, gebuckelte Untertasse. Auf der Tassenwandung farbig gemaltes Blumendekor und reiche Goldstaffage, Rand der Untertasse gold staffiert, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, erste Wahl. Zusatzmarkierungen:"B/F" blau unter Glasur, Preßziffer "74" und "19", im Deckel blau unter Glasur Ziffer "319". Runde Schüssel mit zwei rocailliert reliefierten Handhaben, Deckel mit Nodus, Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz und Bukett. Höhe: ca. 20 cm, Durchmesser: ca. 34 cm.
1) Zwiebelmuster-Salzstreuer, Meissen, um 1980, erste Wahl, mit Sterling-Montierung. Höhe: 7 cm.
2) Kleines Koppchen mit Untertasse, Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Untertasse minimal bestoßen.
3) Suppentasse Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, mehrere Schleifstriche, zwei seitliche Henkel, geschwungener Rand, im Spiegel Blumen-Motiv. Höhe: 5,3 cm.
4) Kleine Gemüseschüssel Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Zwiebelmuster, an zwei Stellen bestoßen, 18,5x18,5 cm.
Runde Schale, in Korb-Optik durchbrochen gearbeitet, auf dem abnehmbaren Deckel Arrangement farbig staffierter, plastischer Blüten und Streu-Blümchen. Ein Blütenblatt minimal bestoßen.Am Boden Wortmarke "V. Bassano / Italy". Durchmesser: 16 cm, Höhe: 15 cm.
Am Boden blaue Knaufschwerter - Marke sowie Preßziffern,Meissen 1850-1924, erste Wahl. Kobaltblaue Blumenkranz - und Bukett - Malerei in Unterglasur. Leicht gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 25 cm.
Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. In der Manufaktur farbig bemalt, Bestoßung eines Attributs, Höhe: 8,5 cm.
Zwei tiefe Zwiebelmuster-Teller, einmal Knaufschwerter, einmal zweite Hälfte 20. Jahrhundert, beide mit Schleifstrichen, Durchmesser: 24 cm. Ein tiefer Teller Ernst Teichert, 1885-1888, Durchmesser: 22,5 cm. Zwei flache Teller: einmal Knaufschwerter, erste Wahl; einmal zweite Hälfte 20. Jahrhundert, drei Schleifstriche. Durchmesser: 24,5 cm.
PK-054 Paar erotische Amphorenvasen des Klassizismus, eventuell russisch
Porzellan, erstes Viertel 19. Jahrhundert, eventuell russisch. Reich gold staffierte Amphorenvasen, auf Sockel montiert. Volutierte Henkel mit Tierkopf-Ansatz, Rückseiten klassizistisch radiert, schauseitig jeweils große Reserve mit polychrom gemalter erotischer Szene eines Paares. Eine Montierung gelockert, reiche Goldstaffage partiell berieben. Rückseitig in Golddekor integrierte Kreuzform, diese eventuell als Hinweis auf die Manufaktur Michel Mezer, Tomaszow (Rußland) zu deuten. Michel Mezer, der Gründer der berühmten Manufaktur in Baranovka, führte in den Jahren 1805-1810 eine Porzellanfabrik in Tomaszow. Höhe je 28 cm.