Alle Auktionen: Porzellan

Objekte 161 bis 170 von 1987, Seite 17 von 199

PK-044 Ansichtenvase Berlin

Porzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann / Berlin, Bodenmarke 1851-1869, Preßziffer "2", in Gold aufglasur Nummer "3498.41." Allseitig rocaillierte, gefußte Vase mit zwei Handhaben, flaches Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand. Reiche Goldstaffage, schauseitig fein gemalte, polychrome Darstellung des mit goldenem Schriftzug bezeichneten "Palais des Prinzen von Preußen in Berlin". Es handelt sich um das Palais des Preußischen Prinzen Heinrich, erbaut ab 1748 in Berlin, Unter den Linden 6, im zweiten Weltkrieg teilzerstört, heute Hauptgebäude der Humboldt-Universität. Höhe: 26,5 cm.

PK-044 Fayence - Walzenkrug, datiert 1720

Walzenkrug mit Zinndeckel-Montierung, am Boden gezeichnet"BB". Helle Glasur, partiell bläulich schattiert. Grisaille- und farbige Scharffeuer-Malerei zweier Chinesen mit Hund in Landschaft mit Palme und Gewässer. Auf dem Deckel Besitzer-Monogramm "A.K." sowie Datierung "1720". Lippenrand leicht bestoßen, Höhe: 24 cm.

PK-045 Empire-Teller

Teller mit Mehrfachbordüre, bestehend aus blauer Vergissmeinnicht-und überwiegend in Rot gehaltener Palmettenbordüre. Am Boden Ritzzeichen "8" und "P". Durchmesser: 22 cm.

PK-045 Tortenplatte Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Gefußte Tortenplatte, farbiges Streublümchen-Dekor, Gold-Ränderung. Geringe Schneide-Spuren, Durchmesser: 33,5 cm, Höhe: 11 cm.

PK-045 Ovale Schale Meissen

110 Euro

Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Ovale Schale mit Neu-Brandenstein-Fahne, fein gemaltes, polychromes Früchte-Dekor. Kleine Randbestoßung, Goldrand berieben, Länge: 23 cm.

PK-045 Walzenkrug Bayreuth

Bayreuther Fayence-Krug, Bodenmarke"B.P." für Pfeiffer (1760-1788). Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung, Lippenrand in Zinnfassung. Im Deckel drei Punzen.

Weiße Glasur, Architektur-Malerei und Baumstaffage in Mangan und Blau. Höhe: 26,5 cm. Altersspuren.

PK-046 Aschenschälchen Meissen

ohne Limit

Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, zwei Schleifstriche. Ovoide Form mit einer Ablage. Im Spiegel und auf der Wandung farbige Blumenmalerei, Goldrand. Länge: 8 cm.

PK-046 Konvolut Efeu - Service Meissen

Bestehend aus: fünf Kuchenteller, fünf Tassen mit Untertassen (3 minimale Randchips), Michgießer und Zucker-Deckeldose, diese alle Meissen 1. Wahl 1924 - 1934, Efeudekor mit Goldstaffage. Dazu Kaffeekanne, zwei Kuchenteller, eine Gebäckschale sowie zwei Tassen mit Untertassen, Meissen Efeudekor ohne Goldstaffage. Unterschiedliche Meissen-Marken, 1. und 2. Wahl.

PK-046 Zwei Teller Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Flache Teller mit rocailliert reliefiertem, ehemals gold staffiertem Rand, dieser berieben. Im Spiegel spätere, farbige Blumenmalerei. Durchmesser: je 21 cm.

PK-046 Ziegengruppe Katzhütte

ohne Limit

Feinsteingut Hertwig&Co, Bodenmarke 1914-1958. Auf ovaler Plinthe zwei naturalistisch staffierte Ziegen, sich mit den Hörnern neckend. Höhe: 9,5 cm, Länge: 13,5 cm.