Alle Auktionen: Porzellan
Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Hohe Tasse mit farbigem Beeren-Dekor und Gold-Staffage. Goldfond-Untertasse mit wellenörmiger Strukturierung. Tassenhöhe: 9 cm, sehr guter Zustand.
Große Fächerplatte, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Im Spiegel Vasenmotiv mit zwei Vögeln, auf der Fahne florales Dekor, Durchmesser: 43 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jahrhundert. Koppchen auf Standring, Außenwandung kapuzinerbraun, Innenwandung mit umlaufendem blauen Band im oberen Drittel der Wandung. Mündungsrand partiell unglasiert, Innenwandung mit Brandriß, Höhe: 3,8 cm.
England, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Große ovoide glasierte Steinzeugplatte, am Boden gemarkt "Mongolia HB&Co". Im Spiegel in rot - blauer Farbgebung Darstellung eines geflügelten Drachen in ovaler Kartusche, umgeben von floral - rocaillenartigem Band. Ebensolches umlaufend am Plattenrand. Altersspuren, Länge: 50,5 cm.
Keramik, Goldscheider / Wien, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Auf eckiger Plinthe stehender, langbeiniger Vogel Strauß, am Boden pickend, farbig staffiert. Der Entwurf zeigt die für den Stil des Art-déco typische Artifizierung der natürlichen Vorlage. Höhe: 24,5 cm.
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Bodenmarke 1847-1849. Tasse auf drei gold staffierten Klauenfüßen, zylindrische Wandung mit sich weitender, gold staffierter Mündung, über den Mündungsrand hinausragender, volutierter, gold staffierter Henkel mit Palmettenansatz. Roséfarbene Wandung, schauseitig gold gerahmte Kartusche mit fein gemalter, polychromer Architekturansicht, vermutlich Weimar. Tassenhöhe: ca. 13,5 cm.
Bodenmarke Potschappel / Dresden, Mitte 20. Jahrhundert. Runde Anbietschale auf vier Rocaillenfüßchen. Mündungsrand in Flechtoptik durchbrochen gearbeitet. Gelbfond-Spiegel mit Goldstaffage, Wandung mit geometrisierendem, farbigem Dekorband sowie farbig staffierter Blütengirlande. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 19 cm.
Auf angedeutetem Felsen lagernder Frauenakt, Weißporzellan, signiert "Bredow", entworfen von Gustav Adolf Bredow (geb 1875 ). Bodenmarke Porzellanmanufaktur Rosenthal 1946. Höhe: 25 cm.
1) Tasse mit passig geschwungener Wandung, Meissen 1852-1869, vier Schleifstriche. Zwiebelmuster-Dekor, Höhe: 5 cm.
2) Paar Gewürzschälchen Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schiffchenförmige Schalen mit Unterteilung für Salz und Pfeffer, Kobaltrand mit Goldstaffage, Länge: je 10 cm.
Gebr. Metzler&Ortloff / Ilmenau, Mitte 20. Jahrhundert. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert, am Sockel monogrammiert"FD". Höhe: 30 cm.