Alle Auktionen: Porzellan
Henkelkrug mit Zinndeckel-Montierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Mittig leicht einschwingende Wandung, hell glasiert, unterglasur floral bemalt. Am Boden grüne Marke "Schutz...". Höhe: 20,5 cm.
Fayence-Walzenkrug, am Boden blaue E-Marke mit Stern im Kreis. Zinngefaßter Stand sowie Deckelmontierung mit zinngefaßter Mündung. Auf der Wandung farbig gemalte Rocaillenkartusche mit der Darstellung eines Reiters. Zinndeckel mit zentraler Fayence-Plakette, darauf Monogramm "RT" sowie Datierung "1738". Bestoßung am Henkel sowie Beschädigung der Innenwandung unterhalb des Lippenrandes. Sonst guter Zustand, Höhe: 26,5 cm.
Weißporzellan, Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Stier, an ihn gelehnt ein lagernder Esel. Eine Ohrspitze des Esels minimal bestoßen, Höhe: 11,7 cm.
1) Ovale Platte mit glattem Spiegel und geriffelter Fahne, Bodenmarke Rauenstein um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, Nutzspuren, Länge: 30,5 cm.
2) Ovale Platte mit glatter Wandung und geschweiftem Rand, unter Glasur blaues Strohblumendekor, um 1900, Länge: 36,5 cm.
Wohl 19. Jahrhundert. Weiße Glasur, farbige Scharffeuer-Malerei eines Vogels in Baumlandschaft, minimale Glasurschäden, Höhe: 23 cm.
Fayence, Ende 18. Jahrhundert. Rechteckig, mit abgesetztem Stand. Farbig florale Ornamentierung. Oberhalb der Federschale Einsätze für Tinten- und Streusandgefäß sowie zwei Halterungen für Federkiele. Mehrere kleine Bestoßungen, Länge: 17,5 cm, Höhe: 7,5 cm.
1) Paar Zwiebelmuster-Tassen Meissen mit mittig eingezogener Wandung, geschwungenem Rand und verschlungenem Asthenkel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche, an einem Tassenrand minimaler Chip. Höhe: 6,5 cm.
2) Zwiebelmuster-Tasse mit abgesetztem Stand, Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, geschwungener Rand, Höhe: 6 cm.
3) Tasse Meissen, 1924-1934, zweite Wahl. Glatte Wandung, Zwiebelmuster,im Spiegel Blüten-Motiv, Henkelansatz mit kleinem Riß. Höhe: 5,5 cm.
Drei runde, gemuldete Konfektschälchen mit geschweiftem Rand. Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Im Spiegel blaues Insekten- und Blütendekor, Goldstaffage, Durchmesser: 8 cm.
Porzellan, Bindenschild-Marke Wien, wohl vor 1783. Auf quadratischer Plinthe und rundem Stand Büste des Dichters und Philosophen Dante Alighieri (1265-1321), den Kopf mit einem purpurfarben staffiertem Tuch bedeckt und mit einem Lorbeerkranz bekrönt. Ein kleiner Chip an der Innenseite des Tuches, Höhe: 13,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kinderfigur mit Weinkiepe und Sichelmesser auf rocailliertem Sockel. Allegorie des Herbstes. Farbig und gold staffiert, Höhe: 12,5 cm.