Alle Auktionen: Porzellan
Unterglasurblaues, florales Dekorum, China, wohl Ende 19. Jahrhundert. Ausgestellter Stand, gebauchte Schulter, einschwingender Hals. Höhe: 27 cm.
Bodenmarke Rauenstein, um 1900. Teller mit glatter Wandung und geschweiftem Rand. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, ein Brandriß am Tellerrand. Durchmesser: 24,5 cm.
Unterg Glasur blaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934, erste Wahl. Gefußte, glockenförmige Tasse, Wandung facettiert, Grate gold staffiert. Höhe: 5 cm, Durchmesser Untertasse: 12 cm.
Porzellan, China, wohl 19. Jahrhundert. Unterglasurblaues, florales Dekorum, schau- und rückseitig Schriftzeichen "Xi" (=Doppel-Glück), eingezogene Mündung mit Holzdeckel. Höhe: 14 cm.
Wohl Strasbourg, Frankreich. 1. Großer leicht gemuldeter Fayence - Teller mit floraler rot - grüner Bemalung im Spiegel und am Rand. Rückseitig auf Zettel "II. Hälfte 18. Jahrh.", kleiner Riss, Durchmesser: 27,5 cm. 2. Fayence - Teller mit gewelltem Rand floral in grün - rot bemalt. 19. Jahrhundert, Durchmesser: 24 cm. 3. Fayence - Teller, wohl 18. Jahrhundert, mit floraler grün - roter Bemalung, Randbestoßungen, kleiner Riss. Durchmesser: 23 cm.
Manufaktur Lomonosov Leningrad um 1970. Große und kleine Kanne, Milchgießer, Zuckertopf, runde Gebäckschale, sechs Teller, sechs Untertassen, sechs Tassen, eine Zuckerzange. Blaues Rautengitter mit Goldstaffage, gepflegter Zustand.
Knieender Frauenakt mit Tuch, naturalistisch staffiert, Modellnummer"733", signiert "K.(arl) Lysek". Bodenmarke Rosenthal 1935. Höhe: 21 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Ovoide, gemuldete Schale mit geschweifter Wandung. Polychrome Blumenbukett- und Streublüten-Malerei. Goldrand, Länge: 18,7 cm.
Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, Zinn-Deckelmontierung sowie zinngefaßtem Stand. Farbige Scharffeuer-Malerei, schauseitig Kartusche mit Blumenmotiv, vor mangan jaspiertem Grund. Im Deckel beriebene Zinnpunze mit Anker, auf dem Deckel Besitzermonogramm "S. C. S. und Datierung "1768". Wandung mit Riß, kleine Glasurabplatzungen am Henkel. Höhe: 23,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende kaum sichtbar bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.