Alle Auktionen: Porzellan
Szeptermarke KPM sowie Reichsadler-Marke in Grün. Längliche Schale mit gefächertem, partiell gold staffiertem Rand. Länge: 29 cm.
Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Bodenmarke 1955.1969. Rocaillierter Stand, figürlicher Schaft eines Putto, über sich zwei geschwungene, rocaillierte Arme mit Kerzentüllen haltend. Elfenbeinfarben, gold staffiert. Höhe: 28 cm.
Fayence-Walzenkrug, 20. Jahrhundert. Zinn-Standring und Zinn-Deckelmontierung. Bodenmarke Fischer / Bamberg. Unter Glasur blaue Landschaftsmalerei mit Architektur- und Personenstaffage. Feine Haarrisse, Höhe: 23,5 cm.
Zylindrische Tasse mit Untertasse, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Am Boden der Tasse Ritz-Buchstabe, eventuell"B". Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, partiell Reliefgold. Auf der Tassenwandung Zierkartusche mit Inschrift "L´amitié", auf der Wandung der Untertasse zwei weitere Kartuschen mit Inschrift "en fait" und "le prix". Flankierend Girlanden- und Lyra-Motive. Tassenwandung innen vergoldet, Tassenhöhe: 6,5 cm.
Fayence, 18. Jahrhundert. Gewürzmenage, bestehend aus zwei zylinderförmigen, miteinander verbundenen Schalen, mittige Handhabe. Auf den Schalenwandungen umlaufend Blumenmalerei in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Ein Riß am unteren Henkelanschnitt, partiell minimale Glasurabplatzungen. Länge: 15 cm, Höhe: 5,5 cm.
Porzellan-Kinderbüste, rückseitig blaue Ludwigsburger Marke, wohl Passau 1903/1904, nach altem Höchster Modell. Mädchenbüste, farbig staffiert, Mütze mit plastischem Blütenbesatz. Höhe: 7,5 cm.
Porzellan, unbezeichnet. Glockenförmige Wandung, volutierter, über die Mündung hinausragender Henkel. Umlaufend Blattdekor vor Goldfond. Um 1840, Goldstaffage berieben, Tassenhöhe: 10 cm.
Bestehend aus: Kanne, zwei Milchgießer, zwei Gebäckschalen mit Henkel. Alle Teile in blau-goldfarbiger Streifenbemalung, jeweils mit bekröntem Ligaturmonogramm "ESG".
Blaue Schwertermarke Meißen, 1850-1900, zweite Wahl. Rocailliert reliefierter Sockel, naturalistisch und gold staffiert. Auf einem Hocker sitzender Amor mit blauem Lendentuch, neben sich ein ovaler Tisch, gedeckt mit Schokoladenkanne und Tasse, in der Amor eine Schokolade anrührt. Neben dem Tisch ein Ofen mit Kochkessel.Ein Brandriß am Tuch des Armor, winzige Bruchstelle am Tassenhenkel. Höhe: 11,5 cm.
Kinderfigur KPM Berlin, Szeptermarke und eingepreßter Jahresbuchstabe "T", 1919. Farbig staffierte Allegorie des Winters aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Auf einem Felssockel sitzender Knabe in pelzverbrämtem Mantel, Mütze und Schlittschuhen, sich die Hände an einem Feuerkessel wärmend. Bestoßung am Gürtelband des Mantels. Höhe:15,5 cm.