Alle Auktionen: Porzellan
Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, zinngefaßtem Stand und Zinndeckel-Montierung, 18. Jahrhundert. Auf der Wandung polychrome Scharffeuer-Malerei, schauseitig Motiv eines Chinesen in Landschaft mit Palmen. Wandung partiell mit Haarrissen, alte Henkel-Restaurierung mit Zinnsteg. Auf dem Deckel Besitzer-Monogramm "GM"und Datierung "1791". Höhe: 25 cm.
Szeptermarke königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1820. Weißporzellan, oktogonale Korbschale mit Gitterwandung und zwei über die Mündung hinausragenden, eckigen Henkeln. Unauffälliger Chip an einer Kante, Höhe: 10 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, gepflegter Zustand. Glockenförmige Tassen mit verschlungenem Asthenkel und geschwungenem Rand, gold staffiert, Wandung mit farbigem Streublümchendekor. Glatte, gemuldete Untertassen mit gold staffiertem, geschwungenem Rand, im Spiegel farbiges Streublümchendekor. Tassenhöhe: 4,7 cm.
Fayence-Walzenkrug des 18. Jahrhunderts mit Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung. Wandung crèmefarben glasiert, schauseitig Vogelmotiv mit flankierenden, geschwämmelten Bäumen in Scharffeuer- und Muffelfarben-Malerei, partiell berieben. Alte Restaurierung, kleinere Glasur-Abplatzungen, Höhe: 22 cm.
20. Jahrhundert. Fayence, weiß glasiert und mit Unterglasur-Blaudekor dekoriert: florale Malerei in umlaufenden Kartuschen. Zinndeckel-Montierung, Höhe: 28,5 cm.
Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Väschen in Form eines Füllhorns auf ovaler Plinthe. Goldstaffage, schauseitig fein gemalte "Gelbe Rose". Kaum sichtbare Bestoßung am Standring, überholt. Höhe: 12,5 cm
Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovaler, partiell grün staffierter Sockel, darauf ein auf einer Gans reitender Knabe, mit einer Gerte die Gans antreibend. Höhe: 21 cm.
Fayence-Walzenkrug, Ende 18. Jahrhundert. Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung, auf der Wandung Motiv eines stehenden Hirsches in farbiger Scharffeuer-Malerei. Mündungsrand bestoßen, Risse, Deckel alt restauriert. Höhe: 25,5 cm.
Unter Glasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde, gemuldete Schale mit geschwungenem Rand, glattwandig, Blaumalerei unter Glasur. Durchmesser: 23,5 cm.
Szeptermarke KPM Berlin 1870-1945. Auf quadratischer Plinthe stehende Knabenfigur als König, mit Krone, purpurfarbenem Umhang und Glücks-Füllhorn. ein Finger der rechten Hand sowie Attribut in der linken Hand fehlen. Höhe: 10,5 cm.