Alle Auktionen: Porzellan
Bindenschildmarke, 19. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus auf abgesetztem Rundstand und quadratischer Plinthe. Wandung mit zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit Zapfennodus. Kobaltfond und aufwendiges Reliefgolddekorum. Schauseitig große, fein gemalte Darstellung einer in Landschaft lagernden Schönheit, begleitet von zwei Amoretten, eine davon mit Blumenstrauß, die andere Violine spielend. Die Szene am Boden bezeichnet "Ein Ständchen". Auf der gebauchten Wandung rückseitig bräunliche Ton-in-Ton-Malerei einer schwach erkennbaren Landschaft in Dunkelheit. Am Boden weitere, schwer lesbare Bezeichnung aufglasur. Minimaler, überholter Chip am Deckelrand, sonst sehr guter Zustand. Höhe: 38,5 cm.
Porzellanmanufaktur Rosenthal, Modellnummer"860", entworfen von Hugo Meisel (Lichte 1887 - 1966 Rudolstadt). Auf ovaler Plinthe stehender weiblicher Akt mit Windhund. Akt in Weißporzellan ausgeführt, Hund naturalistisch staffiert. Bodenmarke Rosenthal / Selb-Plössberg 1953. Höhe: 32 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, um 1957. Tassen und Untertassen vierpaßförmig, Dekor "Rote Rose", Goldränderung. Tassenhöhe: 5,5 cm, Durchmesser Untertasse: 13,5 cm.
Sechs Kuchenteller (Durchmesser ca. 21,5 cm), sechs Tassen (Höhe: 6 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: 14 cm).Meissen, Knaufschwerter-Marke (1850-1924) sowie Pfeiffer-Schwerter (1924-1933), sowohl Marken erster Wahl als auch Schwertermarken mit zwei Schleifstrichen. Blaudekor in Unterglasur-Malerei: Blumenkranz- und Bukett-Dekor. Teller, Untertassen und Tassen mit geschweiften Rändern.
KPM / Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwölf kleine, runde Schälchen und zwei größere, gemuldete Schälchen. Weißporzellan mit umlaufender Reliefgirlande. Durchmesser: 9 cm und 15 cm.
Scheuendes Pferd Rosenthal, Weißporzellan, Bodenmarke Rosenthal / Selb-Plössberg, wohl 1950er Jahre. Bewegte Plastik eines sich aufbäumenden Pferdes auf ovaler Plinthe. Höhe: 26 cm.
Wohl Hanau, 18./19. Jahrhundert. Blaudekor, im Spiegel Architekturmalerei, auf der Fächerfahne stilisiertes florales Dekorum. Glasurabplatzungen, Durchmesser: 30 cm.
Passig geschweifte Platten mit seitlichen Handhaben und Goldränderung. Berieben, ein Riss. Am Boden Bienenkorbmarke, Ziffer "843", Länge: 30 bis 42 cm.
Bodenmarke Limoges / France, Mitte 20. Jahrhundert.Zwei Tassen mit zylindrischer Wandung, dazu Untertassen und eine ovale Deckeldose. Handgemaltes Dekor mit grünen Rändern, Gold-Relief-Ornamentik und farbiger Blumenmalerei. Deckeldose mit Messingmontierung und Scharnierdeckel.
Villeroy&Boch / Mettlach, 19018-1935. Henkelkrug, Dekor Carola, guter Zustand, Höhe: 17 cm.