Alle Auktionen: Porzellan

Objekte 221 bis 230 von 1987, Seite 23 von 199

PK-060 Prunkvase Wien

Bindenschildmarke, 19. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus auf abgesetztem Rundstand und quadratischer Plinthe. Wandung mit zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit Zapfennodus. Kobaltfond und aufwendiges Reliefgolddekorum. Schauseitig große, fein gemalte Darstellung einer in Landschaft lagernden Schönheit, begleitet von zwei Amoretten, eine davon mit Blumenstrauß, die andere Violine spielend. Die Szene am Boden bezeichnet "Ein Ständchen". Auf der gebauchten Wandung rückseitig bräunliche Ton-in-Ton-Malerei einer schwach erkennbaren Landschaft in Dunkelheit. Am Boden weitere, schwer lesbare Bezeichnung aufglasur. Minimaler, überholter Chip am Deckelrand, sonst sehr guter Zustand. Höhe: 38,5 cm.

PK-060 Dame mit Windhund Rosenthal

130 Euro (verkauft)

Porzellanmanufaktur Rosenthal, Modellnummer"860", entworfen von Hugo Meisel (Lichte 1887 - 1966 Rudolstadt). Auf ovaler Plinthe stehender weiblicher Akt mit Windhund. Akt in Weißporzellan ausgeführt, Hund naturalistisch staffiert. Bodenmarke Rosenthal / Selb-Plössberg 1953. Höhe: 32 cm.

PK-060 Sechs Kaffeetassen Meissen"Rote Rose"

Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, um 1957. Tassen und Untertassen vierpaßförmig, Dekor "Rote Rose", Goldränderung. Tassenhöhe: 5,5 cm, Durchmesser Untertasse: 13,5 cm.

PK-060 18 Teile Meissen Blaudekor

Sechs Kuchenteller (Durchmesser ca. 21,5 cm), sechs Tassen (Höhe: 6 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: 14 cm).Meissen, Knaufschwerter-Marke (1850-1924) sowie Pfeiffer-Schwerter (1924-1933), sowohl Marken erster Wahl als auch Schwertermarken mit zwei Schleifstrichen. Blaudekor in Unterglasur-Malerei: Blumenkranz- und Bukett-Dekor. Teller, Untertassen und Tassen mit geschweiften Rändern.

PK-061 14 KPM Schälchen

ohne Limit

KPM / Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwölf kleine, runde Schälchen und zwei größere, gemuldete Schälchen. Weißporzellan mit umlaufender Reliefgirlande. Durchmesser: 9 cm und 15 cm.

PK-061 Pferdeskulptur Rosenthal

Scheuendes Pferd Rosenthal, Weißporzellan, Bodenmarke Rosenthal / Selb-Plössberg, wohl 1950er Jahre. Bewegte Plastik eines sich aufbäumenden Pferdes auf ovaler Plinthe. Höhe: 26 cm.

PK-061 Fayence-Fächerplatte

Wohl Hanau, 18./19. Jahrhundert. Blaudekor, im Spiegel Architekturmalerei, auf der Fächerfahne stilisiertes florales Dekorum. Glasurabplatzungen, Durchmesser: 30 cm.

PK-061 Vier Porzellan - Platten

Passig geschweifte Platten mit seitlichen Handhaben und Goldränderung. Berieben, ein Riss. Am Boden Bienenkorbmarke, Ziffer "843", Länge: 30 bis 42 cm.

PK-062 Fünf Teile Limoges

ohne Limit

Bodenmarke Limoges / France, Mitte 20. Jahrhundert.Zwei Tassen mit zylindrischer Wandung, dazu Untertassen und eine ovale Deckeldose. Handgemaltes Dekor mit grünen Rändern, Gold-Relief-Ornamentik und farbiger Blumenmalerei. Deckeldose mit Messingmontierung und Scharnierdeckel.

PK-062 Henkelkrug Villeroy&Boch

Villeroy&Boch / Mettlach, 19018-1935. Henkelkrug, Dekor Carola, guter Zustand, Höhe: 17 cm.