Auktion vom 23.2.2013: Porzellan
Bodenmarke Royal Copenhagen mit Malereizeichen. Entstanden zwischen 1889 und 1916 unter der künstlerischen Leitung von Arnold Emil Krog, der für seine Neufindungen von Tierplastiken bekannt wurde. Vorliegend Tierplastik eines aufgeplusterten Truthahns, pastellfarben staffiert, Höhe: 17,5 cm.
Keramik, Roseville, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Am Boden bezeichnet "Roseville U. S. A.", Formnummer "286-12". Floral gestaltete Vase in Blütenkelchform mit reliefiertem und plastischem Blumen-Dekor. Höhe: 32 cm.
Von Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue, Bodenmarke 1957-1972. Anbietschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und plastischem, farbig staffiertem Blütenbesatz. Im Spiegel farbige Streublütenmalerei. Durchmesser: ca. 23,5 cm.
Ovale Platte, Reliefdekor Altozier, Goldrand, im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Bodenmarke zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Zusatzmarke "Hahn". Länge: ca. 24 cm.
Porzellan, Bodenmarke Limoges, L. Bernardaud&Cie 1942-1956, bezeichnet"Au cyclamen Dieppe". Runde, leicht gemuldete Teller, Fahne in blauer Stein-Optik mit vier ovalen Medaillonreserven, darin Blumenschalen vor schwarzem Grund. Goldränderung. Durchmesser: ca. 25 cm.
Philipp Rosenthal, Porzellanmarke"Rosenthal / Germany" 1952, Vorsteherhund, braun staffiert. Schwanz geklebt. Länge: ca. 25 cm, Höhe: ca. 15 cm.
Porzellan, Ausführung Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1938. Naturalistisch braun staffierter Jagdhund, am Bauch Marke sowie originales Klebeetikett. Länge: ca. 27 cm, Höhe: ca. 12 cm.
Kleinplastik Porzellan, entworfen von Karl Himmelstoß (1878-1967) im Jahr 1912. Vorliegende, farbig staffierte Ausführung: Bodenmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1941, Modellnummer "153", Original-Klebeetikett, Buchstabe "G" in Schwarz aufglasur. Höhe: ca. 7 cm.
Große Prunkvase, Japan. Balusterförmiges Korpus, seitlich zwei aufgelegte Zierelemente in Kordeloptik, farbig und gold dekoriert, schau- und rückseitig Samurai - Motive. Höhe: 65 cm.
Kleine Porzellanvase, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Balusterväschen auf abgesetztem Stand. Den blauen Fond umlaufend geometrische Silberauflage. Am Boden Pressnummer "5695", Höhe: ca. 8 cm.