Auktion vom 6.7.2019: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 57, Seite 3 von 6

MB9020 Biedermeier - Kommode

Aufwendig gearbeitete, dreischübige Kommode auf konischen Vierkantfüßen, Kirschbaum und Nussbaum-Maserfurnier, teils ebonisiert, um 1820. Die zwei unteren Schübe flankierend zwei ebonisierte Halbsäulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Darüber leicht vorkragender Kopfschub, dessen Front mit Nussbaum-Furnierung optisch abgesetzt von den zwei unteren Schüben. Ovale Messingbeschläge, diese mit reliefierten Hirschmotiven verziert. Intensive alte Restaurierung, Format ca. 90 x 118 x 59 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9021 Vier Wandkonsolen

Neogotisch, Holz, geschnitzt, spätes 19. / Anfang 20. Jahrhundert. Jeweils geschweifte Podestplatte über zwei durchbrochen gearbeiteten Wangen mit Schweifwerk - Ornamentik und ebenfalls durchbrochen gearbeiteter Rückwand mit neogotischer Maßwerk - Schnitzerei. Auf der Platte furnierartige Auflage in Marmor - Optik. Format je ca. 33 x 38 x 27 cm. Partiell Altersspuren, geringe Bestoßung. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9022 Tisch mit eingelassenem Lesepult

Helle Eiche. Rechteckige Schreibplatte über geradem Zargenkasten mit einem Schub und zwei Seitenwangen, die am Ansatz mit geometrischen Ornamenten beschnitzt sind. Mittig in die Platte eingelassen ein höhenverstellbares Lesepult. Seitlich in die Platte eingelassen ein durch einen Federmechanismus zu öffnendes Fach, unter dem eventuell ehemals ein Behältnis angebracht war. Altersspuren. Format ca. 82 x 92 x 59 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9023 Gründerzeit - Tisch

Oktogonaler Gründerzeit-Tisch, Nussbaum und Nusswurzel, um 1880/90. Achteckige, profilierte Platte mit Wurzelfurnier-Feld über vier reich gegliederten Baluster-Säulenbeinen und Vierstand. Die Beine über Kreuz verstrebt, im Scheitelpunkt der Streben ein Baluster-Knauf. Die vier volutierten Füße beschnitzt. Partiell Rissbildung, Höhe: ca. 74 cm, Durchmesser der Platte: ca. 90 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9024 Biedermeier - Kommode

Biedermeier-Kommode, Kirschbaum, um 1820/30. Dreischübiges Corpus auf konischen Vierkantfüßen, leicht vorkragende Platte mit schauseitig passig gerundeten Ecken. Ebonisierte Wappen-Schlüsselschilder, Schlüssel vorhanden. Platte mit Gebrauchsspuren, Altersspuren, partiell kleinere Furnier-Fehlstellen. Ca. 89 x 114 x 55 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9025 Halbschrank des Barock

Nussbaum, partiell furniert, 17. / frühes 18. Jahrhundert. Gerades, zweitüriges Corpus auf vier gequetschten Kugelfüßen. Die Seiten des Corpus mit je zwei profilierten Kassetten versehen. Die Fronten der Türen mit Bandintarsien und hochovalen Wurzelholz-Feldern dekoriert. Hinter den Türen neun nicht furnierte Schübe, angeordnet um ein eintüriges Mittelfach. In diesem wiederum sechs kleine Schübe und ein hinter den unteren Schüben liegendes Geheimfach. Die Innenseiten der Türen mit Eisenbändern beschlagen, an den Schüben jeweils Beschläge mit eingehängten Griff-Ringen. Schöne Patina. Originale Schlösser teilweise erhalten, Altersspuren, altrestauriert, von den neun größeren Schubladen zwei verklemmt, vier Zierleisten der Schübe fehlen, ebenso fehlend das Schloss des mittleren Türfaches. Format ca. 115 x 117 x 50 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9026 Hochlehne - Stuhl Louis Seize (XVI.)

Eiche, um 1790. Gepolsterte und mit floralem Stoff bezogene Sitzfläche über vier gegliederten, verstrebten Pfeilerbeinen. Arkadenartige Gestaltung der Rückenlehne mit drei Vertikalsprossen, die durch den gebogt gestalteten Lehnenabschluß zu Arkadenpfeilern werden. Der Abschluss mit geschnitztem Girlanden - Motiv. Restaurierter Zustand mit partiellen Ergänzungen. Höhe: 112 cm, Sitzhöhe: 51 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9027 Kleiderschrank

Nußbaum und Nußwurzel, um 1890. Zweitüriges gerades Korpus, auf Stollenfüßen, leicht vorkragender Kopf mit geradem Abschluß. In der Sockelzone ein Schein-Abschluß. Die beiden Türen jeweils mit gerahmtem Wurzelholz - Furnierfeld. Inneneinrichtung mit Kleiderhaken und -stange, Altersspuren, ca. 188 x 111 x 57 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9028 Vitrinenschrank

Nussbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Dreiseitig verglastes, eintüriges Corpus, frontseitig Balusterfüße, rückseitig ausgesägte Füße. Passig geschweifter Giebel. Im Giebelfeld sowie an den oberen Ansätzen der frontseitigen Kanten geschnitzte Blattornamente. Drei Einlegeböden. Altersspuren, ein seitliches Glas der linken Seite gesprungen, in einem der rechten Seitengläser eine Unebenheit. Format ca. 176 x 98 x 46,5 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9029 Ovaler Tisch Wiener Barock

Nussbaum und Nusswurzel, um 1850. Ovale Platte mit symmetrischem Wurzel - Furnierbild über balustrierter, floral beschnitzter Säule und geschweift beschnitztem Dreistand. Partiell Altersspuren, Höhe: 79 cm, Platte 112 x 83 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.