Um 1900. Fein mit bunten Glasperlen besticktes Täschchen mit geometrisierenden und floralen
Motiven. Unten abhängend Fäden mit Glasbesatz, oben zwei Zugbänder. Länge: ca. 24 cm.
Rundes Deckeldöschen aus Schildpatt, auf der Wandung umlaufend zwei horizontal verlaufende grün patinierte Metallringe mit Zeichen. Auf dem Deckel unter Glas reliefiert aufgelegt drei stilisierte Koi - Karpfen. Höhe 5 cm, Durchmesser 8 cm.
1. Auf einem Sockel stehende Bronze - Figur Napoleon Bonapartes. Bein - Sockel - Montierung, der ursprüngliche Petschaft - Stempel fehlt. Höhe: 10 cm. 2. Zündholz - Döschen mit aufklappbarem Scharnier - Deckel. Umlaufend Rocaillen - Verzierungen, auf der Wandung Motiv eines halbplastischen Frauenaktes in freier Natur. Vorderseitig Besitzer - Monogramm „CJ“ mit Jahreszahl 1896. Höhe: 7 cm.
Konvolut von alten geschnitzten Holzfragmenten (18./19. Jahrhundert), bestehend aus: 1. Drei Engelsflügel, ca. 20 cm. 2. Palmettenaufsatz, gefaßt und teilvergoldet, ca. 18 x 12 x 9 cm. 3. Rocaillierter Kerzenhalter, Brandstelle, Länge ca. 13 cm, Höhe ca. 11 cm. 4. Zwei Palmblattspitzen, ca. 16 und 18 cm, teilvergoldet. 5. Vier halbplastische Kapitellapplikationen, ca. je 6 x 5 cm. 6. Teilvergoldete aufwendige Rocaillenschnitzerei, ca. 41 x 27 cm. 7. Geschnitzter und gold gefaßter Balusterabschluß, Höhe: 20 cm, Durchmesser: 9 cm.
Alle Fragmente mit Altersspuren, Fehlstellen, Abplatzungen, etc.
Große Reservistenpfeife mit dem Bildnis von Kaiser Wilhelm II., um 1900. Schön gearbeiteter
Pfeifenschaft, Mittelstück Haselnuss, sowie gedrechselte Holz. Porzellankopf polychrom staffiert über
Umrißvordruck. Gesamtlänge: ca. 114 cm.
Herrschaftlicher Pferdeschlitten um 1900. Geschweiftes Gestell mit Holz-Sitzbank, diese aufklappbar. Gegenüberliegend ausklappbare zweite Bank, eisenbeschlagene Kufen, diese schauseitig in Greifen-Köpfen endend. Restaurierter Zustand, Details wie Aufstiegspedale und Ledertülle für Peitsche erhalten. Ebenso Deichsel und drei Geschirrteile. Länge ca. 2,20 m, Breite ca. 1,20 m.
Kulissenartiger Kaufladen, Holz, um 1950. An der Wand ein Laden - Regal mit zwölf Schüben und Schiebe - Verglasung. Dazu Thekentisch, verschiedene Verpackungen, Waage, Flaschenkästen und weitere Utensilien. 64 x 27 x 27 cm.
1) Holz, Säulenkapitell mit Akanthus-Blatt-Beschnitzung, 20. Jahrhundert, minimal bestoßen, ca. 13 x 16 x 12 cm.
2) Dito, nach oben erweitert durch ausladende Sockelplatte mit stilisiertem Zickzack-Dekor. Ca. 21 x 20 x 14 cm.
3) Holz, volutierter Sockelstand mit Rocaillenbeschnitzung, wohl 18. Jahrhundert. Partiell gerissen, Goldfassung erneuert, ca. 13 x 21 x 11 cm.
Seite aus einem barocken Antiphonar, das die im Gottesdienst verwendeten Antwortgesänge
aufzeichnet. Großformatiges Blatt, wohl 17./18. Jahrhundert. Format 54 x 41 cm.
Vier Holz- Deckel - Kästchen mit darin eingelegten Gewichtssätzen. Alle mit jeweils acht Messing - Gewichten zwischen 5 und 200 g. Alle Kästchen mit Schließe, Nutz- und Altersspuren. Abbildung siehe Internet-Katalog.