Gerahmter Druck nach dem berühmten Bildnis des Malers Anton Graff (1781). Rahmenformat: Höhe 31 cm.
Paar Flügel, Holz geschnitzt. Flügel in teilplastischer Ausführung. Partiell Wurm-Löcher, Befestigungsspuren (Bohrlöcher). Länge: ca. 37 cm.
Sechs Rosenkränze unterschiedlicher Zeitstellung.
1. Metallkette mit geschwärzten kubischen Holzkugeln und schlichtem Kreuz. L. ca.: 53 cm. 2. Kette mit
weißen Glasperlen, bekröntem Medaillon und Kreuz. L. ca.: 38 cm. 3. Kette mit braunen Holzkugeln und acht
angehängten Ovalmedaillons. L. ca.: 48 cm. 4. Kette mit ovalen braunen Holzkugeln, anhängendem
Metallmedaillon und Metall - Kreuz. L. ca.: 53 cm. 5. Kette mit runden rötlichen Holzperlen, Messingkreuz.
L. ca.: 32 cm. 6. Kette mit braunen Holzperlen und zwei anhängenden Messing - Kreuzen. L. ca.: 62 cm.
Beide wohl um 1950/60. 1. Pelikan - Füllfederhalter mit 585er Goldfeder. Schwarz - grau, Länge 12 cm. 2. Schwarz - grün - gestreifter Graphitstift, Marke Pelikan Mod. Nr. 350, Länge 13 cm. Mit Etui.
Reise-Spielekassette, Holz, wohl 19. Jh. Ebonisierte Holzkassette mit gekerbten Spielfeldern für Backgammon (innen), Mühle und Schach (außen). Spielfelder mit gekerbten floralen Motiven verziert. Metall-Scharniere- und Verschluss. Altersspuren, partiell Rissbildung, ca. 11,5 x 44 x 40 cm.
Mit Rankenornamentik verzierter und verglaster Metallrahmen, um 1880. Darin Farblithographie mit der Darstellung von zwei Handwerksberufen (Riemer, Sattler), um 1835. Ca. 11 x 14 cm, Rahmenformat 23 x 29 cm.
1) Rundes Potpourri-Gefäß, Zinn, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefäß auf drei Kugelfüßen, mit durchbrochen gearbeiteter Abdeckung, die drei miteinander verbundene Hasen zeigt. Gepunzt mit Herstellermarke "L Mory München", Beschauzeichen und Feingehaltsmarke. Durchmesser: ca. 13 cm.
2) Tischfeuerzeug, 1960er Jahre. Herstellermarke "Rowenta Electronic" und "Germany Pat. pend.".
Säbel M 1855 für Offiziere der bayerischen Infanterie, Ausführung um 1910. Klinge mit
beidseitig geätztem Bandeau "In Treue fest" zwischen Eichenlaub. Fehlschärfe mit Herstellermarke der Firma
W.K.C. (Solingen), sowie Namensätzung "G PICKEL BAMBERG" auf Klingenrücken. Fischhauthilze mit
Drahtwicklung. Geschwärzte Stahlblechscheide mit einem Tragering (stärkere Flugrostspuren). Gesamtlänge: ca.
98 cm.
Gebrauchsspuren.
Jemenitischer Krummdolch, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Horngriff, dieser schauseitig mit Metallstiften sowie zwei Messing-Medaillen beschlagen. Holz-Scheide schauseitig mit durchbrochen gearbeitetem Filigran-Beschlag, rückseitig mit Leder verkleidet. Prunkvoller Gürtel, partiell mit Silberfäden bestickt, partiell samtbezogen, partiell Zierbeschläge, drei filigran gearbeitete Gürtelbehälter. An der Klinge des Dolches Rostspuren, Altersspuren. Länge Krummdolch: ca. 31 cm, Länge Gürtel: ca. 102 cm.
Bestand: Tablett, Zigaretten-Behälter, Aschenschale, Zigarettenschachtel-Halter. An letzterem Herstellerpunze G. G. Leykauf Nürnberg. Holz mit mit Messing-Montierungen, mit Messing eingelegte Jugendstil-Ornamentik, teils mit Schwanen-Motiven. Länge Tablett: ca. 38 cm, Höhe Gefäße: ca. 7, 9 und 10 cm.