Zwei Biedermeierrahmen mit alter Verglasung, Nußbaum, holzvertäfelte Rückwand. Altersspuren. Darin jeweils eine Farblithographie von Noel mit der Darstellung von "Daphnis et Chloe" (Altersspuren, gebräunt). Mit ausführlicher französischer Legende, nach Chasselat, gedruckt in Paris bei Tessari. Rahmenformat je ca. 28,5 x 31,5 cm.
Schlanker Bambus-Schuß mit Hornzwinge und Messing-Manschette. Ovoider Horngriff mit abschließender 800er Silber-Einlage. Die runde Silbereinlage des Griffes zeigt in reliefierter Darstellung ein kopulierendes Paar auf einem Divan, daneben ein Hündchen, das hier wohl in Anspielung auf den Hund als Türwächter zu deuten wäre, weniger als Symbol der Treue. Länge mit Griff: 95 cm.
Marke Armand Marseile"A 7 / 0 M" und bezeichnet mit Modell - Nummer "Made in Germany Armand
Marseille 590". Biskuit - Kopf mit blauen Augen, Masse - Köper und -gliedmaßen, gestickte Kopfbedeckung,
Spitzenkleidchen. Länge: 26 cm.
Holz, zwei geschwungene alte Vorhang - Leisten, teilvergoldet. Länge jeweils ca. 144 cm. Abbildung siehe Internet-Katalog.
Verglaster Rahmen im Biedermeier - Stil, um 1900. Betitelt"Der Vespertrunk". Heliogravure von Hanfstaengl nach einem Gemälde von Eduard Grützner. Blattformat ca. 50 x 40 cm,
Japan, um 1900. Bambus, Wurzel als Griff, Schuß mit Blattdekor beschnitzt, Schriftzeichen im unteren Drittel, partiell Rißbildung, Länge: 90 cm.
Marke Heubach Köppelsdorf 300 . 9/0.Biskuit - Kopf mit Schlafaugen, geflochtenes Haar mit Hut,
bewegliche Holz - Masse Gliedmaßen, Trachten - Spitzenkleidchen. Länge: ca. 41 cm.
Nuss und andere Hölzer, um 1920. Auf stilisierten Tatzenfüßen stehende Schatulle mit geschweiftem Corpus und Scharnierdeckel. Corpus mit Futteral und rotem Seidenstoff ausgekleidet. Altersspuren, ca. 15 x 42 x 24,5 cm.
Konvolut bestehend aus 12 sächsischen Porzellan - Notmünzen, gefertigt in der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Darunter acht Münzen in Böttger - Porzellan: 20 und 50 Pfennig Sachsen 1920, 30 Pf. Meissen 1921, 1 Mark Meissen 1921, 2 x 1 Mark Sachsen 1920, 2 und 3 Mark Meissen 1921. Zwei Münzen in Böttger - Porzellan mit Goldrand: 5 und 10 Mark Sachsen 1920. Zwei Weiß- Porzellan - Münzen: 10 und 20 Mark Stadt Meissen 1921. Alle gemarkt Schwertermarke Meissen, gute Erhaltung.
Deutsch, um 1900. Glattwandiger, rechtwinkliger 800er Silber-Griff, Malaccarohr-Schuß, Metallzwinge. Ebonisierung des Schusses partiell abgegriffen, Länge mit Griff: 84 cm.